В Агаповском округе — поселках Светлогорск и Буранный — стартовало строительство модульных почтовых отделений. Строятся такие конструкции быстро, что важно для жителей. В итоге сельская почта сможет выполнять не только традиционные функции, но и широкий спектр цифровых и финансовых услуг.
В Светлогорске строители уже проделали значительный объем подготовительных работ: пробурена и обустроена скважина для водоснабжения, смонтирована выгребная яма и проложена канализационная система. Площадка под заливку фундамента также готова. Аналогичные работы ведутся и в посёлке Буранный. Здесь пробурена скважина для технической воды, выкопана выгребная яма, а на площадку завезен подсыпочный материал, необходимый для выравнивания территории и последующего монтажа модульного здания.
Как напомнили в Совете муниципальных образований Челябинской области, модернизация сельской инфраструктуры проводится по поручению президента РФ Владимира Путина и адресной программе по обновлению сельских почтовых служб.
Добавим, что современные почтовые отделения в селах становятся настоящими точками притяжения. Их функционал стал заметно шире. Так, например, в таких отделениях устанавливаются компьютеры с выходом в интернет, чтобы любой житель мог, когда необходимо, воспользоваться порталом «Госуслуги». Также в почтовых отделениях нового типа обустраивают «уголки здоровья», где можно измерить артериальное давление, температуру тела и уровень кислорода в крови.
Эксперты отмечают, что модернизация почты в селах решает многие бытовые и социальные задачи, с которыми сталкиваются жители. Если раньше для получения финансовой услуги (например, для оформления страхового полиса) им было необходимо выезжать в город, то благодаря расширению функционала почты в этом теперь нет необходимости.
Как ранее сообщала «Губерния», Челябинск вошел в число лидеров по количеству посылок, отправленных поездом. Чаще всего южноуральцы отправляют личные вещи и деловые документы в Москву, Самару, Екатеринбург и Ростов.
Поделиться
поделиться:
Металлургический районный суд Челябинска вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Копейска, обвиняемому в коммерческом подкупе. Мужчина приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В городском саду имени А.С. Пушкина отреставрируют два фонтана. Среди них — «Дети под дождем», известный также как «Первая любовь». Он расположен на центральной аллее, а его история уходит корнями еще в дореволюционное прошлое.
В небольшом уездном городе Челябинске до 1917 года работало сразу два клуба — городской и железнодорожный. По крайней мере, так писала журналистка А. М. Нечаева в петербургском журнале «Исторический вестник».



