Суббота, 27 Апреля 2024

Уровень безработицы в Челябинской области снизился в два раза

24.12.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: телеграм-канал "Южноуральская панорама"

В регионе вводятся меры по поддержке нетрудоустроенных, в том числе выпускников вузов

На пике пандемии в сентябре на Южном Урале было зарегистрировано 92 тысячи официальных безработных. Уже сейчас около 45 тысяч безработных трудоустроены. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер, отвечая на вопросы журналистов во время итоговой конференции. 

- Тема безработицы крайне актуальна в контексте пандемии. На пике пандемии центр занятости регистрировал порядка 92 тысяч официально зарегистрированных безработных. Это связано с тем, что государство подняло выплаты и большое количество людей, продолжавших работать «в серую», пришли на биржу труда. С сентября пакет мер сократился и количество безработных снизилось. При этом на рынке труда появилось большое количество новых вакансий, - прокомментировал на итоговой конференции губернатор Алексей Текслер.

Глава региона также отметил, что в регионе вводятся новые программы по переобучению и сопровождению выпускников вузов, выплачивая им в течение нескольких месяцев суммы в размере МРОТ. Также в следующем году будут вовлекать людей в трудовой процесс через соцконтракт. Отдельная программа будет создана и для начинающих предпринимателей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку