Суббота, 20 Апреля 2024

«К двойной зарплате медикам будут и социальные выплаты в двойном размере»

25.12.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: "Единая Россия"

В «Единой России» пояснили, почему подняли вопрос справедливой оплаты труда медиков и какой именно будет эта доплата.  Владимир Путин, как известно, по предложению партии поручил ввести доплату за работу медиков в «красной зоне» в эти новогодние праздники.

Вопрос об оплате труда врачей, как уже сообщала "Губерния", возник в ходе совместного расширенного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Тему поднял руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. Он отметил, что из-за пандемии коронавируса (новой инфекции, о которой многое еще не известно до сих пор) в эти новогодние праздничные дни будет задействовано больше медиков, чем это традиционно бывает в этот период.

- Особенно в ковидных госпиталях, - добавил он. - А так как оплата труда в выходные и праздничные дни предусмотрена в двойном объеме, нужно проследить за тем, чтобы все выплаты медперсоналу были произведены в полном объеме.

Дело в том, что в соответствии с законом любой, кто работает в праздничные дни, должен получать двойную зарплату. Вместе с тем, на это обратил внимание уже президент нашей страны Владимир Путин,  в Трудовом кодексе ничего не говорится о специальных социальных выплатах медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией.

- Считаю, что в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Думаю, это обосновано с социальной точки зрения, с точки зрения справедливости, - заявил Владимир Путин и призвал Кабмин как можно скорее принять решение об удваивании социальных выплат.

Как сообщил вчера на большой пресс-конференции по итогам 2020 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер, на Южном Урале, конечно же, реализуют инициативу «Единой России» и главы государства по удвоению выплат медикам, работающим в праздничные дни. Кстати, по словам главы региона, ситуация с коронавирусом на Южном Урале сейчас достаточно стабильна. 

- Количество госпитализаций опустилось до пиковых значений октября-ноября. В основном течение болезни у южноуральцев протекает в легкой форме, что позволяет лечить их дома. Развернута бесплатная выдача лекарств, создан запас, чтобы не было проблем в праздничные дни. Мы перешагнули резерв в 20% свободного коечного фонда и сейчас обсуждаем, чтобы вернуть некоторые ковидные госпитали в плановый формат, - рассказал Алексей Текслер.

«Иногда отвечаю в директ. Ставить прививку по блату не буду. Набережная - это не космический корабль» - подробнее о том, что сказал Алексей Текслер на пресс-конференции, читайте в этом материале. "Губерния" выбрала десять самых интересных цитат губернатора Челябинской области. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

Возврат к списку