Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер подписал соглашение в интересах двух миллионов работающих южноуральцев

25.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

В этом документе зафиксирована индексация заработной платы южноуральских работников выше роста потребительских цен на товары и услуги в регионе

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал трехстороннее соглашение с профсоюзами, промышленниками и предпринимателями, сообщает пресс-служба главы региона. Оно рассчитано на 2021-2023 годы и затрагивает интересы почти двух миллионов работающих южноуральцев.

Документ предусматривает, что будут созданы благоприятные условия труда, повысится уровень жизни работников и членов их семей, будут доступны основные социальные услуги. Две трети соглашения посвящено охране труда.

– Сейчас непростое время. Очень важно, что в соглашении зафиксирована индексация зарплаты работников области темпами выше, чем рост потребительских цен. Это принципиальная позиция региона, профсоюзов. Большое спасибо бизнесменам, поддерживающим эту позицию, – прокомментировал губернатор.

Также соглашение подразумевает, что на Южном Урале сохранится уровень заработной платы в условиях введения режима повышенной готовности, работники и члены их семей могут рассчитывать на социальную поддержку, вырастут дополнительные выплаты за вредные и опасные условия.

– На наш взгляд, важно следующее новшество: нынешнее законодательство предполагает плоскую шкалу, и многие предприниматели, определяя те или иные доплаты, не учитывали разницу в степени риска, – отметил Алексей Текслер.

По словам руководителя региональной федерации профсоюзов Олега Екимова, соглашение было подписано без разногласий.

– Это говорит о том, что органы власти, профсоюзы и предприниматели делают все для повышения качества жизни южноуральцев. На наш взгляд, соглашение по наполненности и содержательности одно из лучших в УрФО, – сказал Олег Екимов.

Вице-президент ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» региона Константин Струков в свою очередь подчеркнул, что подписанное соглашение о социальном партнерстве позволит в ближайшие три года поддержать жителей области. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск профсоюзы промышленники предприниматели Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку