Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области количество пожаров выросло в несколько раз

06.01.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области

Также в 2021 году наблюдается рост количества погибших и травмированных на пожарах по сравнению с началом предыдущего года

За несколько дней 2021 года количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2020 года выросло в несколько раз. Также наблюдается рост количества погибших и травмированных на пожарах.

Так, в новогоднюю ночь челябинские спасатели ликвидировали возгорание в жилом многоэтажном доме, расположенном на улице Захаренко. Из горящей квартиры на первом этаже успели эвакуироваться только два человека. Жилье осталось открытым, поэтому продукты горения распространились по всему подъезду. Четыре человека из разных квартир, попытавшиеся самостоятельно эвакуироваться, получили отравления угарным газом. По прибытию огнеборцы сразу же с помощью спасательных комплектов вывели на свежий воздух 20 человек, в том числе и четверых ребятишек. К сожалению, в горящей квартире были обнаружены мужчина и женщина без признаков жизни.

– В Челябинской области крайне неблагоприятная ситуация с пожарами и гибелью людей на них. Основные объекты пожаров – здания жилого сектора, многоквартирные жилые дома, бани, постройки. Главная причина остается прежней: неосторожное обращение с огнем, сопутствующий фактор – нахождение людей в алкогольном опьянении, – рассказал замначальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин.

Отметим, что сотрудники МЧС все новогодние каникулы проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, как в многоквартирных домах, так и в частном секторе, с одной единственной целью – донести до населения, что только неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности, а также осмотрительность и осторожность – залог благополучия. На особом контроле огнеборцев также дачные и садовые товарищества. Кроме того, сотрудники МЧС с особым вниманием проводят инспектируют жилье семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ведь там часто находятся малолетние дети.

Как сообщала «Губерния», доступ в храмы Челябинской области ограничат в Рождество. 

    

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку