Воскресенье, 28 Апреля 2024

АГК переработала десять миллионов тонн руды

11.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: РМК

Александринская горно-рудная компания (АО «АГК», Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») занимается наращиванием мощностей и модернизацией производства

На обогатительной фабрике компании было переработано десять миллионов тонн руды. Фабрику запустили в 2001 году, на тот момент ее мощности по переработке сырья составляли не больше 400 тысяч тонн в год. Это соответствовало объему добычи на основной рудной базе предприятия – Александринском месторождении медно-цинковых руд в Нагайбакском районе. Но уже в 2011 году в связи с освоением месторождения «Чебачье» в Верхнеуральском районе началась реконструкция фабрики.

Благодаря тому, что была начата модернизация, технологический процесс адаптировали к переработке руды с другого месторождения, а мощности по обогащению увеличили вдвое: до 800 тысяч тонн в год. Также в рамках реконструкции выросла площадь главного корпуса обогащения и появился открытый склад руды, чтобы хранить запасы сырья. Основное производство при этом не останавливали, работы завершились в 2014 году. В 2016 году рудник «Чебачий» вышел на проектную мощность добычи 800 тысяч тонн руды в год.

2.jpg

Сейчас основные добычные работы ведутся на трех горизонтах рудника: 335, 365 и 400 метров. Продолжается разработка самого нижнего горизонта, расположенного на глубине 420 метров. Его утвержденные запасы составляют около 700 тысяч тонн руды. Начать добычу на новом горизонте рудника «Чебачий» планируется в 2022 году.

Предприятие продолжает планомерно обновлять производственные мощности и улучшать качество выпускаемой продукции. Одним из последних новшеств стала установка горизонтальных фильтр-прессов на линиях медной и цинковой флотации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку