Суббота, 20 Апреля 2024

Для резидентов ТОСЭР Миасса расширили виды экономической деятельности

12.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Раньше в перечень входили 22 разрешенных вида деятельности, а теперь он расширился еще примерно на 40 позиций. По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, «в Миассе есть хорошая база для появления современных интеллектуальных производств».

Виды экономической деятельности для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в четырех моногородах страны, в том числе в Миассе, расширило правительство РФ. Заявку по Миассу сформировали по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Благодаря внесенным изменениям появилась возможность создавать новые производства и рабочие места и в целом повысится привлекательность муниципалитета, отмечают в пресс-службе регионального правительства.

Это первые подобные изменения, которые были приняты по новому формату. Раньше в ТОСЭР могли осуществлять деятельность предприниматели только по предусмотренным постановлением российского правительства видам экономической деятельности. Но с июля 2020 года было установлено, что резиденты могут реализовывать инвестпроекты по всем видам экономической деятельности, кроме запрещенных. Список запрещенных видов деятельности для Миасса опубликован здесь.

Сейчас в ТОСЭР «Миасс» осуществляют деятельность восемь резидентов в таких областях, как машиностроение, приборостроение, профобразование и туризм. Они намерены создать около 200 рабочих мест и инвестировать больше 270 миллионов рублей. Также в ближайшее время планируется рассмотреть заявку на реализацию проекта по производству краноманипуляторных установок. Объем капвложений должен составить порядка 23,5 миллиона рублей, получится создать 74 рабочих места.

– В Миассе хорошая база, чтобы появлялись современные конкурентоспособные производства и создавались высокотехнологичные и высокопроизводительные рабочие места. Чаще всего это малый бизнес с небольшим числом сотрудников, занятых интеллектуальным трудом. Чтобы формировался костяк таких предприятий установлен минимальный порог для резидентов: не меньше десяти рабочих мест и 2,5 миллиона рублей инвестиций, – прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Потенциальные резиденты ТОСЭР «Миасс» – еще пять компаний, планирующие инвестировать в свои проекты всего почти 170 миллионов рублей и создать около 115 рабочих мест. В том числе это производство напитков, асфальтобетонных смесей, строительство сервисного центра для грузового транспорта и конструкторского бюро. У некоторых из них получится подать заявку на резидентство благодаря принятому постановлению.

Новость о расширении перечня видов экономической деятельности резидентов ТОСЭР до шестидесяти направлений повлияла на место главы Миасса Григория Тонких в рейтинге южноуральских мэров «Глав.Индекса». Градоначальник улучшил свои позиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку