Четверг, 25 Апреля 2024

На «Карабашмеди» модернизируют переработку металлургического шлака

19.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: РМК

На обогатительную фабрику предприятия поступает новое оборудование

Предприятие АО «Карабашмедь» (Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») намерено повысить производительность переработки текущих шлаков медеплавильного производства с 600 до 800 тысяч тонн в год. Планы увеличить объемы переработки связаны с будущим ростом выплавки меди на предприятии.

В рамках проекта на заводе запустили монтаж новой современной конусной дробилки, обладающей высокой производительностью, оснащенной гидравлической защитой от недробимого материала, приборами контроля и защиты. Кроме того, новое оборудование снизит класс дробления, что позволит увеличить производительность главного корпуса и в конечном итоге скажется на извлечении меди в медный концентрат.

Также на обогатительную фабрику закупили новую шаровую мельницу, монтируется третий керамический вакуумный фильтр, необходимый для обезвоживания медного концентрата – готовой продукции для металлургического цеха завода.

На следующем этапе технического перевооружения построят новый корпус измельчения и фильтрации. В нем установят вертикальную мельницу третьей стадии измельчения – высокотехнологичное устройство доставят на завод в августе 2021 года. Там же будет размещено оборудование, чтобы обезвоживать строительные пески. Возводить здание начнут в 2021 году.

Обогатительная фабрика завода «Карабашмедь» перерабатывает шлак текущего металлургического производства в медный концентрат, возвращающийся на переплавку, и в строительный песок – сырье для производителей строительных материалов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Карабашмедь металлургический шлак

Другие материалы рубрики
16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку