Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинский симфонический оркестр дал концерт в московском «Зарядье»

20.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

Выступление состоялось в рамках празднования 87-летия Челябинской области. Его посетили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и глава региона Алексей Текслер.

Алексей Текслер, приветствуя музыкантов и зрителей, отметил, что Челябинскому симфоническому оркестру чуть больше года, но южноуральцы очень его любят и гордятся им, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

– У оркестра два основателя – замечательный пианист, народный артист России Денис Мацуев и дирижер, профессор Адик Абдурахманов. Сегодняшний концерт приурочен к 87-летию образования Челябинской области. Наш регион знаменит замечательными людьми, трудовыми подвигами и великолепной природой. Я очень рад, что одна из граней Южного Урала, любящего и ценящего классическую музыку, это Челябинский симфонический оркестр, – сказал руководитель области. 

photo_2021-01-19_22-59-34.jpg

Выступление Челябинского симфонического оркестра с программой русской симфонической классики состоялось под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Денис Мацуев солировал в исполнении Второго концерта Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. Во второй части концерта прозвучала Пятая симфония Чайковского.

photo_2021-01-19_22-59-36.jpg

Добавим, что в октябре 2021 года Челябинский симфонический оркестр еще раз выступит в концертном зале «Зарядье», на этот раз с молодым пианистом, лауреатом XVI Международного конкурса имени Чайковского Дмитрием Шишкиным.

– Создание Челябинского симфонического оркестра было признано «Проектом года» в области классической и современной академической музыки. Проект успешно выстрелил благодаря хорошей политической подпорке в лице советника президента РФ по культуре Дениса Мацуева и губернатора Алексея Текслера. Сейчас мы видим, что Челябинский симфонический оркестр становится культурным флагманом и одной из визитных карточек региона, – прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников.

photo_2021-01-20_08-54-23.jpgphoto_2021-01-19_22-59-34 (2).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский симфонический оркестр Зарядье Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку