Выступление состоялось в рамках празднования 87-летия Челябинской области. Его посетили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и глава региона Алексей Текслер.
Алексей Текслер, приветствуя музыкантов и зрителей, отметил, что Челябинскому симфоническому оркестру чуть больше года, но южноуральцы очень его любят и гордятся им, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.
– У оркестра два основателя – замечательный пианист, народный артист России Денис Мацуев и дирижер, профессор Адик Абдурахманов. Сегодняшний концерт приурочен к 87-летию образования Челябинской области. Наш регион знаменит замечательными людьми, трудовыми подвигами и великолепной природой. Я очень рад, что одна из граней Южного Урала, любящего и ценящего классическую музыку, это Челябинский симфонический оркестр, – сказал руководитель области.
Выступление Челябинского симфонического оркестра с программой русской симфонической классики состоялось под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Денис Мацуев солировал в исполнении Второго концерта Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. Во второй части концерта прозвучала Пятая симфония Чайковского.
Добавим, что в октябре 2021 года Челябинский симфонический оркестр еще раз выступит в концертном зале «Зарядье», на этот раз с молодым пианистом, лауреатом XVI Международного конкурса имени Чайковского Дмитрием Шишкиным.
– Создание Челябинского симфонического оркестра было признано «Проектом года» в области классической и современной академической музыки. Проект успешно выстрелил благодаря хорошей политической подпорке в лице советника президента РФ по культуре Дениса Мацуева и губернатора Алексея Текслера. Сейчас мы видим, что Челябинский симфонический оркестр становится культурным флагманом и одной из визитных карточек региона, – прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников.

Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский симфонический оркестр Зарядье Алексей Текслер
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



