Южноуральцы говорят об ушедшем из жизни руководителе крупнейшего металлургического холдинга, депутате и общественном деятеле как о простом в общении, обаятельном и контактном человеке
«Губерния» 24 января сообщала о кончине председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова. Соболезнования в связи с его смертью продолжают поступать. Свои искренние соболезнования родным и близким Александра Анатольевича, а также коллективу Группы ЧТПЗ приносят президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков и коллектив Группы компаний «Южуралзолото»:
- Трудовая биография Александра Анатольевича была полностью связана с ЧТПЗ. Он прошел путь от простого сотрудника до генерального директора и председателя совета директоров компании. Александр Анатольевич был глубоко увлечен делом всей своей жизни. Выступал за постоянное совершенствование процессов производства и управления, вывел Группу ЧТПЗ в лидеры российской промышленности, уделяя при этом особое внимание взаимодействию с клиентами, промышленным инновациям и экологии. Под его руководством ЧТПЗ стал образцовым предприятием отрасли.
Много сил и энергии Александр Анатольевич вложил в общественную работу на благо Челябинской области. Он стремился к взаимовыгодному сотрудничеству и конструктивному диалогу бизнеса и региона на посту вице-президента Челябинского регионального отделения «Союз промышленников и предпринимателей». Как депутат законодательного собрания Челябинской области инициировал и реализовывал социально значимые проекты, отстаивал интересы избирателей.
Заслуги Александра Анатольевича перед регионом и страной были отмечены заслуженными наградами и званиями – Заслуженный металлург Российской Федерации, Почетный гражданин города Челябинска, Почетный гражданин Челябинской области. Он был награжден медалью Законодательного собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности» и знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
Уход Александра Анатольевича – невосполнимая утрата для всех, кто знал его лично, для нашего региона и всей страны.
Светлая память Александру Анатольевичу.
Поделиться
поделиться:
Обновленный состав, новая форма и концепция сезона 2026/27. Свежо, ярко, под овации сотен болельщиков. В Челябинске прошла презентация клубов «ЧБК» и «ЧБК-2». Помимо основного представления зрителей удивляли трюками и танцами, розыгрышами призов и другими активностями от партнеров, динамичным промороликом к старту нового сезона. Что запомнилось?
На выборах в Госдуму, прошедших 18–20 сентября, «Единая Россия» показала исторический результат — 349 мандатов, на 25 больше, чем в предыдущем созыве. Это обеспечило партии конституционное большинство, сообщил Дмитрий Медведев на совместном заседании Бюро Высшего совета и Генсовета. По его словам, итоговые цифры говорят о доверии избирателей к партии.
Челябинская спортсменка Анастасия Деркач преодолела дистанцию на Берлинском марафоне за 2:28:24. В результате девушка не только побила личный рекорд, но и установила рекорд Челябинской области.


