Пятница, 29 Марта 2024

Вице-премьер РФ удостоверилась, что данные о состоянии воздуха в Челябинске общедоступны

29.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама»

Информацию со всех постов, поступающую в региональный центр экологического мониторинга, челябинцы могут увидеть в режиме онлайн. Зампредседателя федерального правительства Виктория Абрамченко, которая сегодня работает в столице Южного Урала, убедилась в том, что данные действительно находятся в открытом доступе.

Российский вице-премьер в сопровождении главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и регионального министра экологии Сергея Лихачева посетила передвижной и стационарный посты Росгидромета на территории шестой больницы в Металлургическом районе областного центра, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

143766130_3723113961115156_1041917193820142693_n.jpg

Также Виктория Абрамченко побывала в региональном центре экологического мониторинга, который открылся в конце 2020 года. Она подчеркнула, что система наблюдения должна тщательно следить за тем, как промышленные предприятия исполняют подписанные с южноуральскими властями соглашения, что и происходит.

По словам Сергея Лихачева, когда выявляют загрязнителя, информацию о нем оперативно передают в Росприроднадзор.

– Основная задача – показать, что мы видим загрязнителей. Далее под эту систему будет усовершенствована нормативная база. Был достигнут эффект в транспорте: как только мы приобрели 100 газомоторных автобусов, ушли 400 маршруток, – отметил губернатор Алексей Текслер.

143502272_3723120444447841_75152515797769807_n.jpg

Кроме того, система может прогнозировать ситуацию, основываясь на направлении ветра. Зампредседателя федерального правительства проверила, в открытом ли доступе данные. Оказалось, что это действительно так. Виктории Абрамченко продемонстрировали, как работает система слежения за трафиком на улицах и транспортными выбросами, ее разработали в ЮУрГУ.

Как сообщала «Губерния», Виктория Абрамченко сегодня предложила, чтобы на зеленом холме бывшей городской свалки Челябинска росла не только трава, но и деревья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку