Вице-премьер РФ: «Группа ЧТПЗ держит марку»

29.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Евгений Шерягин

По словам заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, которая в ходе рабочей поездки в Челябинскую область посетила объекты Белой металлургии Группы ЧТПЗ, металлургическое предприятие больше похоже на высокотехнологичное перерабатывающее производство, где традиционно все очень чисто. «Я была приятно удивлена», – сказала вице-премьер.

При участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера и председателя Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрея Комарова российский вице-премьер ознакомилась с производством труб большого диаметра в цехе «Высота 239» и оценила современный комплекс очистки промышленных стоков AQA Кристалл, который был запущен в 2020 году, сообщает пресс-служба Группы ЧТПЗ.

– Учитывая, что все это запускалось десять лет назад, Группа ЧТПЗ держит марку. Видно отношение к людям, коллективу, делу, которым вы занимаетесь, – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Андрей Комаров отметил, что Группа ЧТПЗ в первую очередь обращает внимание на охрану окружающей среды и повышение экологической безопасности предприятий.

– Последние десять лет мы запускали новые объекты Белой металлургии, ставшие примером ответственного подхода к вопросам охраны окружающей среды для многих промышленных компаний, а также выводили устаревшее оборудование из эксплуатации. Благодаря этой системной работе сегодня Группа ЧТПЗ соответствует статусу современной и инновационной компании, стремящейся минимизировать возможное влияние на окружающую среду и поддерживать экологическое благополучие населения, – заявил акционер.

Ключевые направления масштабной работы в области снижения воздействия на окружающую среду закреплены в долгосрочной экологической программе Группы ЧТПЗ. В рамках нее компания до 2024 года инвестирует два миллиарда рублей в экологические проекты по направлениям «Вода», «Атмосфера», «Рекультивация земли» и «Промышленные отходы».

В 2020 году компания фокусировалась на проектах в сфере водопользования. На Челябинском трубопрокатном заводе запустили современный комплекс AQA Кристалл, полностью исключающий сброс кислых стоков в водные объекты. На Первоуральском новотрубном заводе (входит в Группу ЧТПЗ) заработал комплекс AQA Генезис. Он позволяет сократить сброс промышленных стоков предприятия на 30%. В оба проекта было инвестировано больше 1,2 миллиарда рублей.

В 2021 году одна из приоритетных задач Группы ЧТПЗ – установить и реконструировать на производствах компании газоочистное оборудование с применением наилучших доступных технологий по улавливанию и очистке взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей. Вложения компании в проект до 2024 года превысят 180 миллионов рублей. Группа ЧТПЗ выступила с предложением реализовать этот проект на заседании проектного комитета по национальному проекту «Экология». В 2019 году это предложение включили в соглашение о выполнении комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух, подписанного Группой ЧТПЗ, министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

По этому соглашению сейчас монтируется оборудование газоочистной установки станка плазменной резки труб большого диаметра. Каждый год она сможет очищать до шести миллионов кубометров загрязненного воздуха. Новое оборудование позволяет снизить воздействие на атмосферный воздух до 99%. До конца 2022 года современное оборудование установят еще на двух трубопрокатных производствах ЧТПЗ.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЧТПЗ Виктория Абрамченко Андрей Комаров

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку