Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области к бесплатному интернету подключено 258 населенных пунктов

03.02.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

Общая длина новых линий связи превышает 3000 километров

В Челябинской области продолжается реализация задачи по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения, которую поставил президент России Владимир Путин.

Первый этап соответствующего государственного этапа в Челябинской области уже завершен. Причем произошло это раньше, чем в других регионах Уральского федерального округа. Всего бесплатный интернет получили жители 258 сел, поселков и деревень с численностью населения от 250 до 500 жителей. Для этого компания «Ростелеком» провела около трех тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Самый длинный из участков находится в Нязепетровском районе — 46 километров линии связи позволяют выходить в интернет жителям села Лебединое.

— Колоссальная оптическая инфраструктура, построенная за пять лет компанией «Ростелеком» по проекту устранения цифрового неравенства, дает возможность жителям малых населенных пунктов Южного Урала пользоваться интернетом не только в радиусе точки Wi-Fi-доступа, но и подключать услугу широкополосного доступа в интернет в частный дом или квартиру, — говорит директор челябинского филиала компании Михаил Сергеев.

Воспользоваться услугами беспроводного доступа в интернет могут уже 90 тысяч южноуральцев в 30 муниципалитетах.

Ранее компания «Ростелеком» представила рейтинг самых активных населенных пунктов Южного Урала по востребованности точек Wi-Fi-доступа, установленных благодаря программе по устранению цифрового неравенства.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

Возврат к списку