Среда, 10 Декабря 2025

В Озерске реконструкция насосно-фильтровальной станции завершится в 2021 году

03.02.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Проблема качества питьевой воды в муниципалитете будет полностью решена

Как сообщала «Губерния», полпред президента России в УрФО Владимир Якушев вместе с губернатором Алексеем Текслером сегодня работают в Озерске. После визита на стройплощадку крытой ледовой академии «Высота», они отправились на насосно-фильтровальную станцию, которая реконструируется по нацпроекту «Чистая вода».

Модернизация объекта началась еще в 2019 году, и должна быть завершена до конца 2021-го. Общее финансирование составило более 500 миллионов рублей.

На объекте в конце прошлого года уже был произведен монтаж оборудования для очистки 50 тысяч кубометров воды в сутки и монтаж одной мембранной клапанной стойки для очистки 10 тысяч кубов воды в сутки. В 2021 году на финальном этапе запланирована установка ещё четырех стоек. Переход на новую систему очистки воды позволит отказаться от применения жидкого хлора. Такая технология используется во всей стране и подразумевает трехступенчатую систему очистку.

Напомним, в августе во время рабочего визита в Озерск Алексей Текслер подчеркнул, что на подрядчике - большая ответственность. Эта насосно-фильтровальная станция – самый крупный подобный объект в области, и он находится на особом контроле. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 На Южном Урале увеличат число бесплатных процедур искусственного оплодотворения

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) становится доступнее в Челябинской области. В этом году количество таких процедур выросло на 20 %, а в следующем году их будет еще на 15 % процентов больше, о чем рассказали в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Челябинской области.
https://t.me/chgub

16:10 В школах Коркино, Челябинска и Ясиноватой одновременно открыли Парты Героев

Накануне днем, 9 декабря, южноуральские и ясиноватские школьники провели телемост. К нему подключились челябинская гимназия № 76, коркинская школа № 9 и ребята из школы № 6 Ясиноватой Донецкой народной Республики. Онлайн-встречу приурочили ко Дню Героев Отечества. Во всех трех школах в прямом эфире открыли Парты Героев спецоперации.
https://t.me/chgub

16:00 В Камерном театре Челябинска появился целый выводок мымр

Новогодняя кампания в Камерном театре стартует на следующей неделе с премьеры. Маленьких зрителей и их родителей ждет сказка «Чудо в перьях». Зрителям предстоит знакомство с целым семейством мымров, историю про которых придумал драматург Валентин Афонин.

Возврат к списку