Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области наукой занимаются больше 16 тысяч человек

08.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Губернатору показывают фотографию крейсера «Адмирал Кузнецов», оборудование для которого произвели в Челябинской области. Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»

Это в том числе студенты и преподаватели региональных вузов, сообщил на сегодняшнем совещании, посвященном развитию южноуральской науки, губернатор Алексей Текслер

– Годовые затраты на науку составляют порядка 30 миллиардов рублей, мы на седьмом месте в стране. Наблюдаем тенденцию роста кооперации в науке, государство не остается в стороне. Один из мощных инструментов – национальный проект «Наука», – отметил Алексей Текслер, сообщает телеграм-канал «Южноуральская панорама».

Губернатор напомнил, что в 2020 году был создан научно-образовательный центр мирового уровня – Уральский НОЦ. В него вовлекли крупнейшие вузы и предприятия Урала. Центр одержал победу в конкурсе на получение федеральной поддержки, а также финансируется за счет средств регионального бюджета. Также недавно был создан консорциум вузов.

– Необходимо войти в программу и получить федеральные средства. На первом этапе были объединены три вуза. Но и других учреждений есть интерес. Поэтому нужно расширить консорциум, – поручил глава региона подчиненным. – Крайне важно объединить госпрограмму по промышленности и науку. Фонд предоставляет льготные займы в размере от одного до 300 миллионов рублей на развитие высокотехнологичных производств. Несмотря на трудности, 2020 год был плодотворным для науки. Порядка ста проектов южноуральских ученых были поддержаны грантами на сто миллионов рублей. У молодых людей множество идей, такие формы поддержки чрезвычайно важны.

Алексей Текслер также дал поручение создать при министерстве образования и науки региона структуру, которая будет заниматься научными исследованиями на Южном Урале.

Добавим, что сегодня, в День российской науки, губернатор посетил АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике – радиотехнические комплексы» в Челябинске. Здесь разрабатывают и производят средства навигации для оборонного комплекса и гражданской авиации. В том числе был выпущен комплекс управления воздушным движением и посадкой летательных аппаратов для крейсера «Адмирал Кузнецов». На предприятие поступают заказы со всей России. За пять лет институт запатентовал восемь изобретений.

О том, как разработки челябинских ученых улучшат экологическую ситуацию в регионе, читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День российской науки наука Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку