В Челябинской области заработал сервис по автоматическому заполнению медкарт

09.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

Благодаря ему экономия времени врача составляет около 20%. Проект был успешно реализован в отделении рентгенологии ЧОКБ. Об этом стало известно сегодня, 9 февраля, на встрече губернатора Алексея Текслера с недавно назначенным председателем Уральского Банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым.

В регионе начали пользоваться специальным сервисом с моделью искусственного интеллекта Voice2Med. Он нужен для того, чтобы автоматически заполнять медицинские карты: во время проведения исследования врач надиктовывает текст, который распознается и автоматически переносится в медкарту, сообщает пресс-служба губернатора.

Также сейчас в пилотном режиме на базе Южно-Уральского государственного медицинского университета реализуется сервис с моделью искусственного интеллекта для оценки КТ-снимков.

– Цифровизация медицины чрезвычайно важна, – подчеркнул Алексей Текслер. – Мы уже работаем в этом направлении и, надеюсь, что в дальнейшем продолжим более активное сотрудничество. Мы уже начинаем пользоваться некоторыми специальными сервисами, реализуемыми Сбером: Voice2Med – по заполнению медицинских карт; сервисом с моделью искусственного интеллекта, позволяющим быстрее анализировать снимки КТ. Это правильные вещи, особенно в пандемию.

Дмитрий Суховерхов поблагодарил руководство региона за плодотворное сотрудничество. «Мы активно взаимодействуем с Челябинской областью в части финансирования инвестиционных программ и предоставления банковских услуг», – сказал он.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Денис Суховерхов Сбербанк

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку