Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские эксперты рассказали, когда ждать стабильных цен на продукты

10.02.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

По мнению преподавателей кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финуниверситета, в этом году возможно незначительное повышение цен на некоторые товары

Эксперты отметили, что за последний год, по данным Челстата, продовольственные товары в среднем подорожали на 7-8%, а стоимость минимального набора продуктов выросла на 9%. Доцент Наталья Согрина напомнила, что в декабре прошлого года выросли цены на сахар и подсолнечное масло, поэтому правительство было вынуждено их заморозить.

– Предельная стоимость килограмма сахара составила 36 руб. в оптовой торговле и 46 – в рознице, а установленные цены на подсолнечное масло – 95 и 110 рублей, соответственно. Эти договоренности будут действовать до апреля, – говорит Наталья Согрина.

По ее мнению, в таких условиях производители могут компенсировать выпадающие доходы за счет экспортной деятельности. В целом, ограничения могут привести к финансовым потерям производителей.

– Если заморозить цены, то есть риск, что производители начнут придерживать товары на складах до окончания ограничений», – прокомментировала она.

Профессор Алексей Копеченов уверен, что государственных мер регулирования и поддержки производителей вполне достаточно для стабилизации ситуации.

– Думаю, что даже если это временная мера, она остудит головы зарвавшимся торговцам. Когда цена растет в середине зимы, она никак не привязана к производству. Это исключительно спекулятивный маневр с целью нажиться на потребителе, – отметил Александр Копеченов.

Также эксперт подчеркнул, что введение запретительных пошлин на экспорт – очень важная мера. Он предположил, что в ближайшее время ситуация с ценами на основные продовольственные товары должна стабилизироваться, а отдельные ценовые всплески будут непродолжительными.

Как сообщала«Губерния», сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», ряд экспертов также выразил мнение, что в ближайшее время оснований для повышения цен на продукты нет. Кроме того, например, на подсолнечное масло на Южном Урале цена на 20-25% ниже, чем в других регионах.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)


Поделиться

поделиться:

 

Теги : цены продукты Челябинская область

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку