Любое строительство на природоохранной территории будут пресекаться
В Челябинске Каштакский бор увеличат на 200 гектаров за счет прилегающих лесов. Это позволит сохранить деревья от возможной застройки, сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области.
Специалисты ведомства уже разработали новые границы природоохранной территории. При этом при расширении бора, никакие участки выводить из его зоны не будут.
— Наша главная задача кроется в сохранении Каштакского бора, как памятника природы. При этом планируется разработка новой охранной зоны. Работа проводится в том числе и для актуализации границ особо охраняемой природной территории. Это позволит нам проводить мероприятия по её сохранению, увеличению площади насаждений, что положительно скажется на улучшении атмосферного воздуха, — отметил заместитель министра регионального министерства экологии Виталий Безруков.
Замминистра экологии также прокомментировал новость о незаконной застройке частными домами площадки в Каштакском бору. Речь о территории бывшего пионерского лагеря.
— Любая хозяйственная деятельность там запрещена, также как и проезд на автомобильном транспорте, — добавил Виталий Безруков. — Ранее на месте на этом месте уже выявлялись факты застройки, сейчас нарушители привлекаются к ответственности, более того устанавливаются все возможные собственники земельных участков с целью выдачи предостережения. Мы проведем дополнительную проверку.
К слову, на сегодня общая площадь бора составляет 2 772 га, из которых за Сосновским муниципальным районом закреплено 1687 гектар, а за Челябинском— 1043 гектара. После увеличения площадь природоохранной территории составит почти три тысячи гектаров.
Поделиться
поделиться:
В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.
Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.
Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.



