Пятница, 29 Марта 2024

Владимир Путин поручил продлить льготную ипотеку

16.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области, по словам губернатора Алексея Текслера, ипотека под 6,5% крайне востребована

Президент РФ Владимир Путин дал поручение федеральному правительству и Центробанку подготовить предложения по льготным ипотечным программам в 2021-2024 годах, сообщается на сайте Кремля.

Предложения по социальной ипотеке необходимо представить главе государства до 31 марта. Отдельное поручение российского президента касается дополнительного снижения ипотечной ставки для семей, где есть два ребенка и больше. Этот вопрос необходимо рассмотреть.

Напомним, что программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустили в апреле 2020 года. Она должна была завершиться 1 ноября того же года, но власти страны решили продлить программу до 1 июля 2021 года.

Как сообщала «Губерния», губернатор Алексей Текслер ранее выступил с предложением, чтобы совместно с ключевой ставкой Центробанка, снижался процент по льготной ипотеке.

– Президентская инициатива – ипотека под 6,5% – крайне востребована. Отдельное спасибо тем банкам, которые идут на снижение первоначального взноса вместо 20 до 15%. Это тоже хорошее стимулирование для того, чтобы входить в ипотеку. Но, тем не менее, мы понимаем, что снижается ключевая ставка Центробанка и было бы неплохо, если бы вместе с ней снижалась и ставка по ипотеке, – отметил глава региона.

Добавим, что ранее стало известно, что в Челябинской области могут принять законопроект, по которому семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или вузе до 23 лет. С инициативой расширить статус многодетной семьи в регионе к депутатам Заксобрания обратился губернатор Алексей Текслер. Сейчас семьи, которые воспитывают троих детей, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, утрачивают статус многодетной семьи, а вместе с ним право получать социальные пособия и льготы. Если законопроект примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск льготная ипотека Владимир Путин Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку