В Челябинской области, по словам губернатора Алексея Текслера, ипотека под 6,5% крайне востребована
Президент РФ Владимир Путин дал поручение федеральному правительству и Центробанку подготовить предложения по льготным ипотечным программам в 2021-2024 годах, сообщается на сайте Кремля.
Предложения по социальной ипотеке необходимо представить главе государства до 31 марта. Отдельное поручение российского президента касается дополнительного снижения ипотечной ставки для семей, где есть два ребенка и больше. Этот вопрос необходимо рассмотреть.
Напомним, что программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустили в апреле 2020 года. Она должна была завершиться 1 ноября того же года, но власти страны решили продлить программу до 1 июля 2021 года.
Как сообщала «Губерния», губернатор Алексей Текслер ранее выступил с предложением, чтобы совместно с ключевой ставкой Центробанка, снижался процент по льготной ипотеке.
– Президентская инициатива – ипотека под 6,5% – крайне востребована. Отдельное спасибо тем банкам, которые идут на снижение первоначального взноса вместо 20 до 15%. Это тоже хорошее стимулирование для того, чтобы входить в ипотеку. Но, тем не менее, мы понимаем, что снижается ключевая ставка Центробанка и было бы неплохо, если бы вместе с ней снижалась и ставка по ипотеке, – отметил глава региона.
Добавим, что ранее стало известно, что в Челябинской области могут принять законопроект, по которому семья будет считаться многодетной, пока старший ребенок учится в техникуме или вузе до 23 лет. С инициативой расширить статус многодетной семьи в регионе к депутатам Заксобрания обратился губернатор Алексей Текслер. Сейчас семьи, которые воспитывают троих детей, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, утрачивают статус многодетной семьи, а вместе с ним право получать социальные пособия и льготы. Если законопроект примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск льготная ипотека Владимир Путин Алексей Текслер
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



