Программа будет направлена на субсидирование подключения граждан к газу, используя типовое технологическое решение
С рядом инициатив губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на сегодняшнем заседании рабочей группы по подготовке к президиуму Госсовета по направлению «Энергетика». Оно прошло под председательством помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Алексея Текслера. Обсуждались вопросы газификации регионов страны.
– Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Мне кажется, нам необходимо рассмотреть возможность создания специальной федеральной программы с использованием типового технологического решения, которая позволяла бы выдавать субсидии гражданам, и здесь без помощи федерации многим регионам не обойтись, – подчеркнул челябинский губернатор.
Также Алексей Текслер предложил ПАО «Газпром» до заседания президиума Госсовета детально с каждым регионом проработать решения по газификации, учитывая сложившиеся потребности субъекта и текущую ситуацию по созданию магистральных и распределительных сетей, имеющиеся источники финансирования.
По его словам, предстоящий президиум для регионов должен быть по-максимуму содержателен и результативен. Субъекты разные с разными проблемами, поэтому в материалах необходимо проанализировать ситуацию по регионам. «У нас у всех есть схемы, программы, но при этом у каждого региона есть своя проблематика», – сказал руководитель Челябинской области.
В пример Алексей Текслер привел ситуацию с южноуральскими газораспределительными станциями «Газпрома». Они нуждаются в реконструкции для подключения региональных распределительных сетей.
Губернатор добавил, что Южный Урал активно газифицируют. Областная программа составляет миллиард рублей. Кроме того, действует максимальная спецнадбавка. Есть возможность вкладывать средства в газификацию, но существуют проблемы с подключениями к ГРС.
Как сообщала «Губерния», сегодня также стало известно о том, что южноуральцы будут получать по 60 тысяч рублей на подключение к газу. Законодательная инициатива губернатора Алексея Текслера вписывается в социально ориентированную политику властей региона, отметил в разговоре с «Губернией» политолог Александр Мельников.Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер программа газификации
Воспитанница челябинской спортшколы «Коре» Диана Симонова триумфально выступила на первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов, который проходил с 6 по 8 ноября в Афинах (Греция). Челябинка завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 41 килограмма.
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области могут немного заработать на сборе сосновых шишек, пишет ГТРК «Южный Урал». Тонны шишек нужны для восстановления лесов Южного Урала — их заготавливают лесхозы региона. Так, например, «Увельский лесхоз» готов принять от жителей от 5 до 10 тонн шишек, собранных в этом году. Однако к шишкам будут предъявляться требования — она должна быть закрытой, размером не менее трех сантиметров, чистой и собранной с дерева. За один килограмм шишек можно получить вознаграждение в размере 40 рублей.
https://t.me/chgub
Лаборатория «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ имени Г. И. Носова стала победителем престижного конкурса Российского научного фонда — программы мегагрантов на проведение фундаментальных исследований под руководством зарубежного ученого. Руководить проектом будет профессор Центрального Южного университета из китайского города Чанша Хайлянг Ю, который входит в список наиболее влиятельных ученых мира по версии Stanford University и Scopus.
https://t.me/chgub



