Суббота, 27 Апреля 2024

«Когда вакцинация от ковида станет более масштабной, снимут и другие ограничения»

18.02.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Профессор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Зырянов для «Губернии» оценил снятие главой региона Алексеем Текслером ряда ковидных ограничений

Напомним, в Челябинской области смягчили ограничения по коронавирусу. Разрешенное количество присутствующих на спортивных, зрелищных, публичных и массовых мероприятиях увеличивается с 60% до 75%. Кроме того, с сегодняшнего дня отменяется запрет проводить зрелищно-развлекательные мероприятия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги общественного питания. При этом организаторы обязательно должны соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. (Мы уже сообщали, что стало известно, что на Масленицу состоятся массовые гуляния.)

Сергей Зырянов отметил, что ограничения, которые в 2020 году были сформулированы и действовали в течение нескольких месяцев, безусловно, существенно изменили характер жизни челябинцев и жителей области.

– Ограничения есть ограничения. Они доставляют определенные неудобства. Но неудобства людей – это одна ипостась ограничений, а экономические потери, которые несут определенные сферы, например сфера массовых зрелищ, становятся источником убытков. Ведется учет коэффициента распространения коронавируса. Предполагаю, что этот показатель был озвучен губернатору, в связи с чем он и предпринял смягчающие шаги. Но они не отменяют целого ряда других обязательств, возложенных на граждан. Это ношение масок, перчаток, поддержание социальной дистанции между людьми в местах их массового скопления. Все это пока продолжает действовать, – сказал эксперт.

По словам собеседника нашего издания, пока вакцинацию прошли не так много южноуральцев, коллективный иммунитет в регионе еще только формируется.

– Но, насколько я понимаю, этот процент уже заметный. Когда вакцинация примет более масштабный характер, тогда и другие ограничения тоже будут постепенно сниматься. Однако риск повторного распространения нового штамма вируса теоретически сохраняется. Поэтому и власти, и общество должны быть готовы к новой волне коронавируса, – считает профессор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус ограничения Сергей Зырянов

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку