Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинская область показала рекорд по поставкам продовольствия за рубеж

09.03.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дмитрий Куткин

Экспорт продукции АПК в 2020 году превысил уровень 2019-го на 33,9 %

В Челябинской области экспорт продукции агропромышленного комплекса в 2020 году превысил аналогичный показатель 2019 года на 33,9%. По группам товаров значительно выросли поставки масложировой продукции (37,2 млн долларов) и зерновых культур (5,7 млн долларов). В общей сложности регион поставил продукцию более чем на 180 миллионов долларов, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза со ссылкой на уточненные данные Федеральной таможенной службы. 

В 2020 году значительно выросли поставки продуктов питания из Челябинской области в Туркменистан, Китай, Германию, Узбекистан. Несмотря на то, что региональный минсельхоз в течение года выражал опасения по поводу выполнения планов в связи с летней засухой и ковидными ограничениями, их удалось перевыполнить на шесть процентов. Более того, спрос на многие товары даже вырос. Например, на растительные масла и крупы со стороны Китая.

Основными региональными экспортными компаниями по итогам прошедшего года стали «Союзпищепром», «Сигма», «Макфа и «Ресурс». Последняя из них в 2021 году в Увельском районе запустит цех по производству овсяных хлопьев мощностью 60 тысяч тонн и логистический склад для готовой продукции. Установку новой мельницы, расширение макаронного производства, а также строительство логистического центра ведёт и АО «Макфа».

Отметим, по итогам 2020 года Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по объёму экспортных поставок продовольствия. На втором месте с разницей почти в два раза — Свердловская область. Здесь объем экспорта оценивается в 105,1 млн долларов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экспорт челябинская область поставки продукции

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку