Пятница, 19 Апреля 2024

Синоптики не ожидают в Челябинской области сильных паводков

11.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: 74.mchs.gov.ru

Заместитель начальника Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Ирина Попова сегодня, 11 марта, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» по просьбе «Губернии» рассказала о паводковой ситуации в регионе этой весной

Ранее в областном ГУ МЧС наше издание заверили, что в этом году ситуация с паводками будет в рамках нормы. С этим согласны и синоптики.

– Паводок на территории Челябинской области зависит от дружности весны. Если весна будет дружная, то есть температура воздуха после 6 апреля перейдет через ноль и больше не будет уходить в большой минус, тогда начнется паводок. Снега в этом году нападало прилично. В южных районах в этом году выпало 150% от нормы (последняя снегосъемка была 10 марта). Много снега в горнозаводской зоне. Пока это все растает, времени пройдет прилично. Паводок планируется по прогнозам в пределах средних многолетних значений. Если будет дружная весна, в основном весь снег уйдет в водосток. Если весна будет затяжная (ночные температуры минусовые, а днем плюсовые), это хорошо для сельского хозяйства, потому что почва будет медленно размораживаться, и вода будет уходить в почву. То есть к началу сева будут хорошие влагозапасы. Пока планируется, что все будет в пределах нормы. Сейчас высота снега в Челябинске меньше, чем норма, а на юге от 10 до 20 сантиметров снега больше нормы. Там, наверное, паводок будет более обильным. В целом все будет в норме, ничего особого на эту весну синоптики не ожидают, – прокомментировала Ирина Попова.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск погода паводки синоптики

Другие материалы рубрики
14:44 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Уйского района построили практически за месяц

Жители села Белово ждут, когда медпункт торжественно откроют. Работы близятся к завершению — сейчас здесь благоустраивают территорию и устанавливают ограждение.

14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

Возврат к списку