Понедельник, 29 Апреля 2024

Омбудсмен рассказала об изменениях в системе защиты прав детей на Южном Урале

20.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Евгения Майорова уверена, что с каждым годом дистанция между населением и чиновниками сокращается

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова приняла участие в «Экспертном клубе», организованном медиахолдингом «Гранада Пресс». По ее мнению, команда губернатора Алексея Текслера настроена на то, чтобы решать все вопросы, связанный с защитой прав детей, без лишних бюрократических проволочек.

– В моем поле зрения – дети со всей области, – рассказывает Евгения Майрова. – Хочу отметить, что дистанция между чиновниками и населением стала сокращаться, все вопросы решаются очень быстро.

По словам омбудсмена, становится меньше случаев, когда есть нарушение прав южноуральцев со стороны органов государственной и муниципальной власти. Количество таких обращений составляет всего 10-12% от общего количества. Также она подчеркнула, что очень часто людям необходимо юридическое сопровождение для решения сложных ситуаций, а не только юридическая консультация.

– Тогда мы привлекаем к помощи адвокатскую контору, некоммерческие общественные организации, – сказала Евгения Майорова.

Евгения Майорова отметила, что решать сложные задачи помогает поддержка губернатора Алексея Текслера и его команды.

– Я долго работала в некоммерческой организации, когда пришла на пост омбудсмена, у меня были опасения, что здесь мне придется защищать государственную систему, а не детей, – говорит она. – Но поддержка губернатора моей позиции быть на стороне детей помогает договариваться с органами власти на областном и муниципальном уровне. Я тесно сотрудничаю с первым вице-губернатором Ириной Гехт и Ириной Текслер. Посмотрите, как изменился в нашей области подход к некоммерческим организациям и благотворительности. Реализуются сложные системные проекты. Вместе с «Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» мы запускаем проект «Наставничество» для выпускников детских домов. Алексей Текслер и его команда – это люди, которые готовы быстро и неформально подходить к решению вопросов.


  Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : омбудсмен дети Евгения Майорова Алексей Текслер Челбинская область

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку