Вторник, 29 Сентября 2026

Омбудсмен рассказала об изменениях в системе защиты прав детей на Южном Урале

20.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Евгения Майорова уверена, что с каждым годом дистанция между населением и чиновниками сокращается

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова приняла участие в «Экспертном клубе», организованном медиахолдингом «Гранада Пресс». По ее мнению, команда губернатора Алексея Текслера настроена на то, чтобы решать все вопросы, связанный с защитой прав детей, без лишних бюрократических проволочек.

– В моем поле зрения – дети со всей области, – рассказывает Евгения Майрова. – Хочу отметить, что дистанция между чиновниками и населением стала сокращаться, все вопросы решаются очень быстро.

По словам омбудсмена, становится меньше случаев, когда есть нарушение прав южноуральцев со стороны органов государственной и муниципальной власти. Количество таких обращений составляет всего 10-12% от общего количества. Также она подчеркнула, что очень часто людям необходимо юридическое сопровождение для решения сложных ситуаций, а не только юридическая консультация.

– Тогда мы привлекаем к помощи адвокатскую контору, некоммерческие общественные организации, – сказала Евгения Майорова.

Евгения Майорова отметила, что решать сложные задачи помогает поддержка губернатора Алексея Текслера и его команды.

– Я долго работала в некоммерческой организации, когда пришла на пост омбудсмена, у меня были опасения, что здесь мне придется защищать государственную систему, а не детей, – говорит она. – Но поддержка губернатора моей позиции быть на стороне детей помогает договариваться с органами власти на областном и муниципальном уровне. Я тесно сотрудничаю с первым вице-губернатором Ириной Гехт и Ириной Текслер. Посмотрите, как изменился в нашей области подход к некоммерческим организациям и благотворительности. Реализуются сложные системные проекты. Вместе с «Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» мы запускаем проект «Наставничество» для выпускников детских домов. Алексей Текслер и его команда – это люди, которые готовы быстро и неформально подходить к решению вопросов.


  Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : омбудсмен дети Евгения Майорова Алексей Текслер Челбинская область

Другие материалы рубрики
14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

14:30 Молодежный театр показал «Деревья растут для всех» в первом русском театре

Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.

13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

Возврат к списку