Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Южноуральцы с уважением относятся к чужим обычаям, языку и вере»

24.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

С этим утверждением губернатора Челябинской области Алексея Текслера согласен политолог Александр Мельников, который в разговоре с «Губернией» подчеркнул, что в регионе благополучная и спокойная ситуация в сфере межнациональных отношений

На совещании, которое накануне провели в Ханты-Мансийске секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев, обсудили вопросы национальной безопасности в Уральском федеральном округе: противодействие экстремизму, преступности среди мигрантов, распространение в интернете деструктивного контента, работу с молодым поколением, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. Также речь зашла о дополнительных мерах по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.

photo_2021-03-23_18-51-48.jpg

Комментируя тему, губернатор Алексей Текслер сказал:

– Челябинская область имеет многонациональный и поликонфессиональный состав населения. На Южном Урале жители дорожат своей национальной самоидентичностью, но при этом привыкли за несколько веков относиться с уважением к чужим обычаям, языку, вере. И мы ведем активную работу, чтобы у нас в регионе была стабильная обстановка в этом плане.

По словам политолога Александра Мельникова, для Челябинской области этот вопрос действительно важен, потому что у нас изначально многонациональный и многоконфессиональный состав населения, в регион идут немаленькие миграционные потоки, он приграничный, находится на стыке Европы и Азии.

– Поэтому, безусловно, вопросы, связанные с межнациональными отношениями, с национальной безопасностью как для областных правоохранительных структур, так и для исполнительной власти являются одними из тех, которые должны быть на постоянном ежедневном контроле. Они может быть не всегда попадают в публичную повестку, но как раз это и хорошо, потому что если что-то попадает во внимание общественности, значит, чаще всего это какой-то негативный повод, произошла какая-то проблема. А та профилактическая работа, которая ведется, показывает, что на самом деле в регионе в этом плане ситуация благополучная и спокойная, – прокомментировал эксперт нашему изданию.

С политической точки зрения Александр Мельников отметил, что совещание по вопросам национальной безопасности проводил именно секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

photo_2021-03-23_18-51-48 (2).jpg

– Думаю, что его встреча с губернаторами носит довольно знаковый характер с точки зрения усиления сейчас работы правоохранителей по антикоррупционной повестке. Допускаю, что на совещании вне рамок официальной повестки был диалог с правоохранителями по этой теме, – заявил политолог.

Как в многонациональных селах Челябинской области народы сохраняют свои традиции? Читайте удивительную историю семьи Мансуровых на сайте «Губернии».

photo_2021-03-23_18-51-51.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку