Суббота, 27 Апреля 2024

Впервые за 40 лет в Челябинске открылась новая библиотека

25.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «Челябинск Сегодня»

Для горожан организовали рабочие места с бесплатным доступом в интернет и к правовым системам

Сегодня, 25 марта, в челябинском микрорайоне «Парковый 2» (улица Петра Сумина, 26) открылась новая современная муниципальная библиотека. Здесь в открытом доступе для читателей больше пяти тысяч книг на любой вкус, а около стеллажей созданы уютные уголки для чтения.

– В новой библиотеке создана комфортная эргономичная среда. Приобретено современное мультимедийное оборудование, предусмотрены индивидуальные рабочие места с бесплатным доступом в интернет, есть доступ к правовым системам «Консультант+», «Гарант», к электронному каталогу городских библиотек, а также ресурсам Национальной электронной библиотеки, – рассказали в управлении культуры областного центра.

photo_2021-03-25_11-01-16.jpg

На открытии новой библиотеки побывала глава Челябинска Наталья Котова.

– Для нас это очень приятная история. Последняя библиотека в Челябинске открывалась почти 40 лет назад. Открытие в День работника культуры символично. Очень здорово, что глава района Виктор Ереклинцев и жители обратились с просьбой, что в новом микрорайоне есть потребность в библиотеке. Мы услышали, провели опрос на портале «Активный житель 74» о том, какие виды услуг в библиотеке будут наиболее востребованы. Сложилось впечатление, что многие ушли в интернет и не пользуются книгами как таковыми. По опросу же большая часть людей проголосовали за выдачу книг на дом для взрослых и детей. В микрорайоне проживают почти семь тысяч человек. Много молодых семей с детьми. Они смогут приходить в библиотеку и пользоваться книгами. Здесь жители района смогут проводить творческие мастер-классы, культурные и досуговые мероприятия. Это будет очередная точка притяжения, – прокомментировала градоначальник.

photo_2021-03-25_11-01-19.jpg

Режим работы библиотеки:

С понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00,

Воскресенье с 10:00 до 17:00

Выходной – суббота.

photo_2021-03-25_11-01-20 (2).jpgphoto_2021-03-25_11-01-20.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку