Пятница, 29 Марта 2024

О подготовке врачей-кибернетиков на Южном Урале в Совфеде рассказала Ирина Гехт

30.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева

Цифровизация – один из приоритетов в развитии здравоохранения Челябинской области

Об этом первый заместитель губернатора Ирина Гехт заявила на сегодняшнем расширенном заседании комитета Совета Федерации на тему социального развития региона. Как сообщала «Губерния», в Совфеде проходят Дни Челябинской области.

По словам первого вице-главы региона, на Южном Урале активно развивают телемедицину. Так, заработал единый в стране консультативно-диагностический центр по дистанционному сбору ЭКГ. Благодаря его созданию стала более доступной медицинская помощь для населения отдаленных территорий, вдвое сократились сроки поступления в стационар больных с острым инфарктом миокарда, а также на 40% снизились сроки госпитализации больных с острым коронарным синдромом.

Кроме того, в области запустили единый консультативно-диагностический центр, роботизированный колл-центр, платформу для анализа и обработки медицинских изображений с технологиями искусственного интеллекта и умную диспансеризацию. А еще внедрили систему по управлению лекарственным обеспечением и создали автоматизированную систему по приему и обработке вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

– Цифровизация для нас остается приоритетным направлением в развитии здравоохранения. Совместно с ведущими вузами региона работаем над внедрением технологий искусственного интеллекта в медицину и подготовкой кадров по такому направлению, как врач-кибернетик, – отметила Ирина Гехт.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Дни Челябинской области Совет Федерации Ирина Гехт

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку