Пятница, 29 Марта 2024

Баки для сбора вторсырья появились на 11 контейнерных площадках в поселке Шершни

02.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: cheladmin.ru

Специальные емкости под пластик, металл, бумагу и стекло установило управление экологии Челябинска

На контейнеры наклеили яркие наклейки. У остальных баков на площадках нет маркировки. Они предназначены для сбора смешанных несортированных отходов, рассказали в пресс-службе администрации областного центра.

Чтобы организовать раздельный сбор отходов (РСО) в Шершнях, оператор выстроил новую логистику. Обслуживанием мест накоплений в поселке займутся два типа мусоровозов. Одни машины будут забирать смешанные отходы, а другие сырье, которое собрано в отдельные баки.

Внедрение раздельного сбора решает главную задачу – уменьшить объемы направляемого на захоронение мусора. Поэтому челябинцев просят сортировать бытовые отходы и выкидывать в отдельные баки. Не нужно отправлять в емкости для вторсырья смешанные отходы, так как загрязненные материалы сложнее вернуть во вторичный оборот. То есть какую-то их часть будет невозможно переработать, и мусор направят на захоронение.

Отметим, в 2020 году отдельные емкости для сбора бумаги, пластика, стекла и металла были установлены в челябинских микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Риверсайд».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Шершни баки раздельный сбор отходов

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку