Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинская область – один из регионов-лидеров по развитию индустриальных парков

09.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Минпромторг РФ пригласил область обсудить федеральную инициативу

Речь идет о возможности продления с 5 до 15 лет сроков возмещения российским регионам затрат, понесенных на создание инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков в объеме налогов и таможенных пошлин, которые были уплачены в федеральный бюджет резидентами этих объектов. Ее рассмотрели на совещании Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ.

К обсуждению пригласили регионы, особенно успешно развивающие это направление, в том числе Челябинскую область.

По словам министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павла Рыжего, Челябинская область продолжает принимать участие в формировании важной федеральной повестки. Мнение регионального минпрома учитывают при решении влияющих на всю страну вопросов.

– Мы обсудили изменение в постановление №1119 с руководителями трех действующих южноуральских индустриальных парков – «Станкомаш», «ММК» и «Малая Сосновка». Принципиально все «за», – прокомментировал министр.

Сейчас ведется активная работа над созданием еще трех индустриальных промышленных парков – «НПП» в Челябинске, «Литтехмаш» в Коркино и «Потанино» в Копейске. Также прорабатывается появление индустриального парка «Техникс» на производственной площадке «ЧТЗ-Уралтрак» и промышленного технопарка на территории НПО «Электромашина».

– Благодаря принятию этих изменений из областного бюджета получится направлять больше средств на поддержку индустриальных парков области, как государственных, так и частных, так как все расходы будут компенсированы из федерального бюджета, – пояснил Павел Рыжий.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск индустриальные парки

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку