Четверг, 16 Июля 2026

«Мы должны нарастить урожайность, используя все возможности»

09.04.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Перед началом полевого сезона губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачи, как повысить эффективность работы агропромышленного комплекса региона

В пятницу, 9 апреля, в Челябинске состоялось агрономическое совещание. Губернатор поучаствовал в нем, обозначив основные приоритеты развития южноуральского АПК, сообщает пресс-служба главы региона. Аграрии в 2021 году, как и в предыдущие годы, получат поддержку от государства.

– Мы в три раза увеличили объемы господдержки, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности, – заявил Алексей Текслер.

171003918_2797178210533762_7896890089399278893_n.jpg

Меры господдержки следующие:

  • Чтобы снизить финансовую нагрузку губернатор внес в федеральные органы предложение еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, которые областные аграрии взяли в 2020 году;

  • Сейчас обсуждается вопрос снижения ставки единого сельхозналога;

  • Значительно вырос уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий. В 2019 году доля в общем объеме господдержки была равна 28%, в 2020 году – 35% (по России 20%).

В том же объеме сохранится господдержка растениеводства (стимулирующие и компенсирующие погектарные субсидии). Совокупный объем компенсирующих субсидий составит 479,8 миллиона рублей. Также не изменится господдержка в виде компенсации расходов на покупку минеральных удобрений – 100 миллионов рублей.

170581149_2797178023867114_7935566783484550041_n.jpg

Челябинский губернатор сообщил, что на уровне страны планируется заключить соглашения с производителями продукции. Это сдержит цены на удобрения. Областной минсельхоз отслеживает ситуацию, чтобы удобрения в этом году закупили в полном объеме.

В рамках «бюджета развития» направляется 214 миллионов рублей на капитальное строительство «капексов», то есть новых объектов АПК.

В приоритете у аграриев наращивание объемов производства; вовлечение в оборот залежных земель; повышение урожайности; увеличение производства зерна: нужно вырастить не меньше двух миллионов тонн; активное использование механизма страхования посевов.

170508269_2797177610533822_1070908897147194734_n.jpg

– Понимаю всю связанную со страхованием сложность. Иногда очень сложно получить нужную выплату в страховой компании. Поэтому региональный минсельхоз должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев. Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно, – обратился руководитель области к подчиненным.

Кроме того, Алексей Текслер поставил задачу по активному использованию возможностей госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

170535377_2797177900533793_1355816451660102695_n.jpg

Ранее министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин рассказал «Губернии», чему научил южноуральских аграриев прошлый год с небывалой жарой, к чему подтолкнула пандемия коронавируса, какие новшества региональный минсельхоз готовит сельхозпредприятиям и какие проблемы, связанные с ценами, пытаются сейчас решить.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск АПК агрономическое совещание Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
13:15 Семь метеостанций Южного Урала зафиксировали превышение месячной нормы осадков

Сотрудники Челябинского гидрометеоцентра отмечают, что за несколько дней в некоторых территориях региона прошли сильные ливни. Только за последние 12 часов в Верхнем Уфалее выпало 59 миллиметров осадков, а Троицке за один час выпал 31 миллиметр осадков. В отдельных районах регистрировали шквалистый ветер со скоростью, которая превышала 25 метров в секунду. В результате за первую половину июля на семи метеостанциях Челябинской области превышена месячная норма осадков. Наиболее сложная ситуация отмечается на реках в Верхнем Уфалее и Златоусте.

12:52 На месте лыжной базы в Челябинске построят новые дома и спортивные объекты

Территорию лыжной базы на Комсомольском проспекте в Челябинске впервые за десятилетия ожидают большие изменения. По проекту комплексного развития территории застройщик планирует возвести здесь четыре многоэтажных жилых дома, а также новые спортивные объекты и благоустроенные общественные пространства.

12:34 Усть-Катав запустит производство высокоточных пружин для атомной промышленности

Производство высокоточных пружин для машиностроения и атомной промышленности запустят благодаря поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Компания из Усть-Катава, которая намерена открыть подобную линию, уже получила 32 миллиона рублей в качестве льготного финансирования. Крупную сумму выделили по специальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах, которую совместно реализуют федеральное Минэкономразвития и Корпорация МСП.

Возврат к списку