Четверг, 25 Апреля 2024

Медики рассказали о преимуществах строительства хирургического корпуса ЧОДКБ

14.04.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Свою точку зрения на актуальный вопрос высказали заместитель главного врача ЧОДКБ по хирургии Николай Ростовцев и главный детский уролог Челябинска Андрей Филатов

Николай Ростовцев еще раз подчеркнул, что челябинские медики владеют передовыми методиками в сфере внутриутробной хирургии, трансплантации почек, печени, кишечника. Челябинск – один из трех городов России, где делают уникальные операции по удлинению кишечника малышам. Строительство нового хирургического корпуса поможет врачам расширить свои возможности, а, значит, спасать еще больше детских жизней. Очень важно, чтобы новый корпус был построен на территории Челябинской областной клинической больницы. Врач уверен, что хирургия не может быть работать обособлено, ведь, как правило, в лечении пациентов задействовано сразу несколько отделений. Кроме того, любая транспортировка не прибавляет здоровья маленьким пациентам.

Согласен с ним и Андрей Филатов, врач высшей категории, главный детский уролог Челябинска. По его мнению, Центр детской урологии и хирургический корпус должны быть расположены в непосредственной близости. Соответственно, хирургия не может быть изолирована от компьютерной томографии, магнитно-резонансного исследования и других отделений.

– В принципе, все эти виды помощи в комплексе оказываются уже сейчас, но нам не хватает коек, не хватает площадей, – отметил Андрей Филатов.

И Николай Ростовцев, и Андрей Филатов уверены, что противники строительства нового корпуса на территории ЧОДКБ преследуют политические цели, а вовсе не беспокоятся за судьбу городского бора или здоровье детей.

 Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : хирургический центр ЧОКДБ

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку