Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске могут появиться искусственные деревья

17.04.2021 Корреспондент: Анна Поперечная

Всесезонную установку для удаления вредных газов и аэрозолей из воздуха создали и запатентовали ученые ЮУрГУ

Разработка называется «Искусственное дерево», ее создатели  – сотрудники кафедры «Экология и химическая технология» ЮУрГУ под руководством кандидата химических наук, доцента Татьяны Крупновой.

 Дерево представляет из себя автономное устройство, которое состоит из корпуса со сменными панелями, наполненными субстратами в виде растений или сорбента. Сверху – крышка, собирающая дождевую воду и соединенная с системой полива. От повреждений корпус будет защищать ограждение из ударопрочного светопроницаемого материала со встроенными светодиодными лампами. Работать такие «деревья» будут от солнечных батарей, их элементы устанавливают на верхней части корпуса.

Установки могут быть как стационарными, так и мобильными. В теплое время года можно использовать панели со мхом. Зимой, по мнению ученых, целесообразнее использовать фильтрующий сорбент. Мох и сорбент будут потреблять и перерабатывать различные токсичные газы, а также мелкодисперсные взвешенные вещества. По словам руководителя проекта Татьяны Крупновой, искусственные деревья с точки зрения экологии могут быть намного эффективнее настоящих. Кроме того, они станут незаменимыми элементами декора улиц. 

Стоит отметить, что в некоторых странах уже используют подобные установки. Например, в Мексике система очистки воздуха «BioUrban 2.0» с микроводорослями действует на экологию также, как и 368 настоящих деревьев.

Инфографика – ЮУрГУ

Поделиться

поделиться:

 

Теги : искусственные деревья ЮУрГУ

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку