Воскресенье, 26 Января 2025

Ирина Буторина: «Новые меры поддержки семей положительно повлияют на демографическую ситуацию»

21.04.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Федеральное правительство подготовит целостную систему мер поддержки семей с детьми

Традиционно в каждом послании президента Владимира Путина появляются новые меры поддержки семей с детьми. Сегодняшнее обращение не стало исключением: вводятся сразу четыре вида поддержки. Так, неполные семьи на детей от 8 до 16 лет с 1 июля будут получать в среднем по 5600 рублей. Также по 6,3 тысяч рублей смогут получать беременные женщины, вставшие на учет и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Школьникам в августе 2021 года перечислят по 10 тысяч рублей, а больничный по уходу за ребенком до семи лет теперь вырастет до 100%.

Сейчас в Челябинской области выплачиваются пособия на первого, второго, третьего и последующих детей в возрасте от 0 до 3 лет. Также впервые в прошлом году поддержку получили семьи с детьми от 3 до 7 лет.

— С 2021 года пособие назначается в зависимости от доходов семьи в размере 50%, 75% и 100% от регионального детского прожиточного минимума. И в этой логике сегодня был сделан новый шаг по инициативе президента. Несомненно, что это долгожданные и крайне необходимые меры поддержки семей. Сейчас важно дать поддержку молодым семьям, чтобы они были уверены в своём будущем, — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Для беременных женщин ежемесячные выплаты помогут решить множество сложностей и уверенно готовиться к предстоящему материнству. Все это комплексно положительно повлияет на демографическую ситуацию.

Отметим, что на региональном уровне предусмотрено пособие на детей до 16 лет, его размер для одиноких родителей составляет 639 рублей. Выплату получают порядка 32 тысяч одиноких родителей на более чем 41 тысячу детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Студентка из Челябинска рассказала, как подружиться со сверстниками со всей России

Татьяна Тихомирова получила высшее образование в Снежинске по специальности «Ядерная физика и спецтехнологии», но потом поняла, что руководить людьми ей нравится больше, чем атомной станцией. Теперь она учится на первом курсе института государственного и муниципального управления в ЧелГУ и руководит студотрядовцами сервисного направления. Став гостьей стрим-шоу «Поутру», Татьяна Тихомирова рассказала о насыщенной жизни бойцов студенческих отрядов.
https://t.me/chgub

16:30 В Кунашакском районе появятся новые сады с высокопродуктивными сортами ягод и фруктов

Недавно Кунашакский район посетили ведущие агрономы России и Южного Урала, провели там ревизию садов. В муниципалитете планируют начать выращивать уральские сорта черной и красной смородины, яблони, малины и сливы. Эти культуры проверены опытом выращивания в Каслинском районе.
https://t.me/chgub

15:11 Южноуральцы подали 21,5 миллиона заявлений через «Госуслуги» за год

На пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов рассказал, что южноуральцы все более активно используют портал «Госуслуги». Три четверти южноуральцев (около 2,6 миллиона человек) имеют подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», а регион уже много лет находится в первой десятке по количеству поданных через портал заявлений.

— За 2024 год жители Челябинской области подали 21,5 миллиона заявлений, это практически в два раза больше, чем в 2023 году, и в четыре раза больше, чем в 2019 году,  — отмечает министр.
https://t.me/chgub

Возврат к списку