Пятница, 29 Марта 2024

Проверку из-за жалоб горожан на фекальный запах проводят в Челябинске

03.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал Виталия Безрукова

Жалобы поступили от жителей двух районов областного центра

В минувшее воскресенье, 2 мая, Центр экологического мониторинга зафиксировал незначительное превышение по сероводороду в 1.5 ПДК в столице Южного Урала на пересечении улиц 250 лет Челябинска и Чичерина. Чтобы перепроверить данные на место оперативно направили передвижную лабораторию. Превышения подтвердились. Об этом в своем телеграм-канале сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В тот день жители Курчатовского и Калининского районов города начали жаловаться на фекальный запах. На место для проверки тут же направили инспекторов регионального надзора для проведения проверки. В связи со сменой направления ветров сейчас отрабатывают множество источников, из-за которых в Челябинске мог возникнуть неприятный запах. Речь в том числе идет о Кременкульских очистных сооружениях, очистных МУП ПОВВ, сельскохозяйственных полях, используемых фабрикой «Равис» и ряде промышленных объектов. Для дополнительных проверок информацию направили в Росприроднадзор.

На северо-западе города продолжает работать передвижная лаборатория, превышений она не выявила.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск фекальный запах Виталий Безруков

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку