В Челябинской области будет высажено более 400 тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны
Сегодня, 8 мая, в акции принял участие глава региона Алексей Текслер. Он рассказал, что высадил сибирскую ель в парке «Сад Победы» в честь Резепина Михаила Константиновича, с которым познакомился в 2019 году. Его имя известно многим южноуральцам, ведь он вел активную общественную жизнь. Михаила Резепин был почетным металлургом, старейшиной окружного казачьего общества Челябинской области. Он умер на 106-ом году жизни в ноябре прошлого года.
– Я его запомнил очень жизнерадостным, поэтому высадил дерево в память о нем. На мой взгляд это важно, когда ребята, наша молодежь, высаживая аллеи, вспоминает ветеранов, – отметил Алексей Текслер.
Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее организаторы планируют высадить 27 миллионов деревьев в честь погибших. На Южном Урале к акции присоединились общественные, волонтерские движения и просто неравнодушные граждане. Она продлится до 22 июня. В Челябинской области будет высажено 416 тысяч деревьев.




Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться
поделиться:
Теги : Сад памяти День Победы Алексей Текслер Челябинская область
Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.



