Четверг, 25 Апреля 2024

«Южноуральцам не стоит волноваться, если они не понимают, зачислен ли их ребенок в школу»

12.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

Приказы о зачислении детей в общеобразовательные учреждения появятся после 30 июня

Начальник отдела анализа и мониторинга министерства образования и науки Челябинской области Есения Кулагина на сегодняшней онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала, что в текущем учебном году прием детей в первый класс несколько отличается от предыдущих лет. Принципиальных отличия два. Первое связано с изменением сроков издания приказов о зачислении детей, а второе – с изменением порядков зачисления отдельных категорий детей.

– В этом году прием всех заявлений в рамках так называемой первой волны будет осуществляться по закрепленному за конкретным адресом участку до 30 июня включительно. Это значит, что до этого срока не появится ни одного приказа о зачислении. Все приказы о зачислении станут появляться после 30 июня. Родителям сейчас не стоит беспокоиться, если они пока не понимают, зачислен ли их ребенок или нет, – пояснила Есения Кулагина.

Второе отличие – изменение некоторой последовательности приема отдельных категорий детей. Дети, относящиеся к льготным категориям (их старшие братья и сестры обучаются в школах), имеют право преимущественного приема. Далее идут категории военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Эти категории будут зачисляться в первоочередном порядке, а дальше будут зачисляться дети, которые проживают по адресам, закрепленным за конкретной школой.

– Вторая волна, привычная нам в предыдущие годы, касается возможности подачи заявлений в те школы, к которым не прикреплен тот адрес, где проживает ребенок – не по месту жительства. В 2021 году она стартует несколько позже, сроки изменены – 6 июля, – прокомментировала представитель южноуральского минздрава.

Напомним, начальник отдела анализа и мониторинга министерства образования и науки региона Есения Кулагина, отвечая на вопрос «Губернии» о том, много ли жителей Челябинской области выбирают семейное обучение, подчеркнула, что такая форма обучения очень актуальна для юных южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку