Пятница, 19 Апреля 2024

«Репетиция» перед выборами в Госдуму пройдет в Челябинской области

31.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: op74.ru

На заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе обсудили повторные и допвыборы депутатов представительных органов власти, которые 6 июня пройдут в ряде южноуральских муниципалитетов

– Для нас и областного избиркома это будет репетиция перед выборами в Госдуму РФ, – сказал руководитель штаба Валерий Шагиев.

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, 6 июня в 20 УИК, в 18 точках пройдет выборная кампания – это девять районов. Выборная кампания идет, остается 67 зарегистрированных кандидатов. Их фамилии попадут в избирательные бюллетени. Сейчас идет процедура досрочного голосования, проголосовали два человека.

– Основную массу избирателей ожидаем 6 июня на избирательных участках. Голосование будет идти один день с 8:00 до 20:00, – пояснил Сергей Обертас.

Как пройдет наблюдение за выборами? На 20 УИК задействуют 40 общественных наблюдателей. 1 июня они пройдут онлайн-обучение, получат направления и раздаточный информационный материал. На сегодняшний день обучили 967 человек, а всего планируют обучить около пяти тысяч человек. Для оперативного реагирования сформировали девять мониторинговых мобильных групп в муниципалитетах.

При региональной Общественной палате также будут функционировать ситуационный и пресс-центры. А члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами поучаствуют в работе мониторинговых мобильных групп. Также члены штаба в день голосования будут посещать избирательные участки.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку