Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральский Совет родителей поддержал сокращение доли второй смены в школах

02.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

«Для педагогов, детей и родителей это будет большим облегчением», – говорят представители организации

Совет родителей Челябинской области поддержал планы губернатора Алексея Текслера сократить долю второй смены в школах региона, сообщает «Южноуральская панорама».

Напомним, что в Послании к областному парламенту Алексей Текслер объявил о масштабном строительстве школ на Южном Урале: в ближайшие три года должно появиться 22 новых учебных заведения. Раньше такого в регионе никогда не было.

По словам председателя южноуральского Совета родителей Елены Сыркиной, если будет построено столько школ и сократится доля второй смены, педагоги, дети и родители смогут вздохнуть с облегчением.

– Обучение во вторую смену, безусловно, неудобно для всех. Утром ребенок ходит по кружкам и секциям, затем сам бежит на учебу, а вечером садится за уроки. Основная умственная нагрузка ложится на вторую половину дня, а это не совсем правильно. И детям, и родителям приходится прикладывать гораздо больше усилий для организации жизни по такому графику. Считаю, что вторую смену лучше заполнить более творческими, спортивными, общеразвивающими занятиями, чтобы ученик не перегружал себя. Кроме того, если учебный процесс будет организован преимущественно в первую смену, у родителей появляется больше времени на спокойное общение с ребенком вечером. Им не нужно нервничать, что нужно еще успеть выучить уроки и проверить домашнее задание, – прокомментировала Елена Сыркина.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Совет родителей Челябинской области школы Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку