Воскресенье, 28 Апреля 2024

За миллионную взятку задержали замминистра строительства Челябинской области

03.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: минстрой Челябинской области

Эксперты считают задержание Ивана Белавкина всего одним эпизодом борьбы со взяточничеством в регионе

Заместитель министра строительства Челябинской области Иван Белавкин был задержан сотрудниками регионального УФСБ по подозрению в получении взятки в размере одного миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Взятка может быть связана с коммунальными работами в Сатке. Из бюджета их оплатили, но выполнены они не были. Но это одна из версий.

– Белавкин проработал в минстрое почти два десятка лет, из них 13 лет – в должности замминистра. По предварительной информации, сейчас речь идет о событиях прошлого-начала этого года. – прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников. – Стоит отметить, что в конце прошлого года губернатор отправил в отставку «министра-долгожителя», главу минстроя Тупикина. Нынешний министр Юрий Элбакидзе отбросил приставку «и. о.» только в апреле этого года.

Как сообщала «Губерния», губернатор Алексей Текслер в своем недавнем Послании к областному парламенту заявил о своей «абсолютной нетерпимости» к коррупции.

– По-прежнему одним из ключевых направлений деятельности для нас и меня лично является борьба с коррупцией, абсолютная к ней нетерпимость. Это не всегда громкая работа, видная в публичном поле. Тем не менее это один из важнейших акцентов работы в моей команде и правительстве в целом. В том числе в развитие этого направления вчера я подписал документы о создании самостоятельного управления по противодействию коррупции. Его деятельность буду курировать лично, – подчеркнул глава региона.

Задержание Ивана Белавкина называют «всего лишь одним из эпизодов борьбы со взяточничеством на Южном Урале».

– Борьба с коррупцией – один из важнейших приоритетов в работе Алексея Текслера. Об этом он неоднократно говорил и важность этого много раз подчеркивал. Здесь не будет исключений ни для кого, не будет никаких компромиссов, – отмечают эксперты.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Иван Белавкин задержание борьба с коррупцией

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку