Понедельник, 29 Апреля 2024

Многомиллионные нарушения в Катав-Ивановском районе нашла КСП

04.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин

Сотрудники районной администрации получали премии ни за что

На очередном заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Челябинской области подвели итоги ревизии и аудита закупок в Катав-Ивановском районе, сообщили в региональной КСП.

Выяснилось, что в муниципалитете неэффективно израсходовали более 21,5 миллиона рублей. В 2019 и 2020 годах сотрудники администрации получили необоснованные премии и компенсации в размере 8,4 миллиона рублей. Также нарушения удалось найти в предоставлении администрацией Юрюзани субсидии в 8,1 миллиона рублей. Бюджет недополучил больше четырех миллионов рублей доходов. Ряд крупных нарушений обнаружился и в управлении муниципальным имуществом.

Кроме того, выяснилось, что чиновники нерационально боролись с коронавирусом. Так, они купили инфракрасные термометры по ценам, которые превышают рыночные больше чем в пять раз, а сенсорные дозаторы – по ценам, превышающим рыночные больше чем вдвое. При обосновании цены закупки использовались данные от ликвидированных или несуществующих компаний.

Как сообщала «Губерния», губернатор Алексей Текслер в своем недавнем Послании к областному парламенту заявил о своей «абсолютной нетерпимости» к коррупции.

– По-прежнему одним из ключевых направлений деятельности для нас и меня лично является борьба с коррупцией, абсолютная к ней нетерпимость. Это не всегда громкая работа, видная в публичном поле. Тем не менее это один из важнейших акцентов работы в моей команде и правительстве в целом. В том числе в развитие этого направления вчера я подписал документы о создании самостоятельного управления по противодействию коррупции. Его деятельность буду курировать лично, – подчеркнул глава региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку