Вторник, 23 Апреля 2024

Более восьми тысяч жителей Челябинской области пострадали от укусов клещей

07.06.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Людмила Ковалева

Почти каждый третий клещ переносит боррелии

В Челябинской области с начала года 8029 жителей пострадали от укусов клещей. Из них 2 106 детей. Цифры немного меньше, чем за аналогичный период в 2020 году, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Более 5,5 тысячи клещей исследовали на наличие опасной заразы. Оказалось, что 27,7 % клещей инфицированы боррелиями, 13,2 % - моноцитарным эрлихиозом, 1,2 % - гранулоцитарным анаплазмозом человека и 1,1 % - вирусом клещевого энцефалита.

Сейчас проведена противоклещевая обработка на площади в 4,2 тысячи гектара, в том числе в летних оздоровительных учреждениях. В Роспотребнадзоре напомнили, что лучшее средство защиты от клещей — вакцина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:28 У жителей Челябинской области есть еще неделя на выбор проектов благоустройства

Более 566 тысяч южноуральцев уже проголосовали за будущее благоустройство своих населенных пунктов

Возврат к списку