Пятница, 26 Апреля 2024

Каким станет Челябинск через 20 лет?

09.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Юлия Боровикова

Мэр Наталья Котова сообщила о снижении промышленной активности в городе

В гордуме состоялось расширенное заседание комиссии по городскому хозяйству и градостроительству. Рассматривались материалы по проекту генплана Челябинска. Итоги заседания прокомментировала челябинский мэр.

– Челябинск – промышленный индустриальный город. В один миг его не изменить. Сейчас мы разработали новый проект генерального плана на ближайшие 20 лет. Будем комплексно подходить к изменениям в городе. В процессе обсуждения мы услышали много толковых предложений, в том числе о снижении промышленной активности. Это и вынос предприятий за границы города, и использование тех невостребованных промышленных площадок, которые находятся на территории заводов. Работать нужно над шлакоотвалами, которые находятся в центре города, над реально невостребованными промышленными площадками. А также над созданием жилищных комплексов и других объектов, – сказала Наталья Котова.

Градоначальник отметила, что важно использовать имеющиеся инженерные сети, транспортную доступность.

– Если мы будем работать именно по комплексному развитию территории, Челябинск за ближайшие 20 лет станет иным – более современным и удобным для проживания. Что касается создания зеленого каркаса города, мы не собираемся выходить за границы города, увеличивать жилищное строительство на окраинах, а сосредоточимся именно на изменении территории города там, где речь идет о заброшенных территориях, невостребованных производственных помещениях и ветхо-аварийном жилье, – резюмировала глава южноуральской столицы.

Отметим, что проект генплана планируется утвердить в третьем-четвертом квартале 2021 года.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск генплан Челябинска

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

Возврат к списку