Суббота, 27 Апреля 2024

"Машина времени" перенесла южноуральцев в бронзовый век

14.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов и Людмила Ковалева

В известном на весь мир заповеднике Челябинской области прошел фестиваль "Пламя Аркаима"

13 июня в древнем городище Аркаим прошла историческая реконструкция. Южноуральцы, в том числе и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, а также гости нашего региона смогли на "машине времени" переместиться в бронзовый век. 

Историки называют этот век интереснейшим периодом. Тогда осваивали металл, делали первое оружие и усовершенствовали орудия труда, развивали земледелие и скотоводство. Именно в бронзовом веке появилась письменность и первые государства. Тогда в Зауральской степи и сформировалась уникальная культура, которая впоследствии получила название синташтинско-аркаимской.

На фестивале "Пламя Аркаима" попытались воссоздать эту эпоху. Гости смогли увидеть мастер-классы по изготовлению предметов быта и украшений, расщеплению камня, рисованию на жилищах, гончарному искусству, приготовлению пищи "как в древности". Конкурсы, зрелищные бои и реконструкции внешнего облика людей той эпохи - все это стало частью программы. 

Желающие смогли прокатиться и на колеснице - древнем виде транспорта, почти священном. Среди тех, кто опробовал такое средство передвижения, был и Алексей Текслер, глава региона.

Губернатор Челябинской области не только знакомился с Аркаимом, но и провел совещание.

- Мы должны больше внимания уделять заповеднику, здесь имеется хороший туристический потенциал. Я вижу здесь невероятное количество тематик — от археологических до эзотерических. Отчасти музейная экспозиция эти элементы раскрывает, но этих возможностей гораздо больше. Со специалистами мы уже обсуждали, что надо воссоздать часть древнего города, а он большой — в диаметре 170 метров. Нужна хорошая инфраструктура музейная, а также для проживания гостей, - сказал Алексей Текслер.

FB_IMG_1623586485538.jpgFB_IMG_1623579572867.jpgFB_IMG_1623579540876.jpgFB_IMG_1623579510892.jpgFB_IMG_1623579483197.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

Возврат к списку