Четверг, 25 Апреля 2024

Анатолий Сурков: "У нас работы непочатый край"

15.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Накануне 55-летнего юбилея в Челябинск приезжали ветераны из Санкт-Петербурга. Фото: Совет ветеранов Челябинской области и Людмила Ковалева.

Совету ветеранов Челябинской области сегодня исполнилось 55 лет, но, как сказал председатель этой организации, отмечают юбилей "без пышных торжеств с фанфарами и фейерверками"

Интересный и мало кому известный факт: 15 июня 1966 года именно на челябинской земле зародилось организованное ветеранское движение. Первое в стране. По инициативе первого секретаря обкома комсомола Виктора Поляничко в этот день прошел первый слет ветеранов революции, партии, войны и труда Челябинской области. Первым председателем областного совета избрали Ивана Искру – большевика с дореволюционным стажем, участника гражданской войны. 

- После этого, как говорится, "из искры возгорелось пламя", так как во всех городах и районах нашего региона стали создаваться ветеранские организации, – вспоминает сейчас председатель областного Совета ветеранов Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Сурков. – А спустя год ЦК ВЛКСМ принял постановление об одобрении челябинского опыта и проведении встречи ветеранов всей страны. 

"Губерния" уже сообщала, что ветеранская организация Челябинской области одна из лучших и самых активных в стране. Как ранее рассказал Анатолий Сурков нашему изданию, на счету Совета ветеранов немало инициатив, получивших одобрение и распространение в масштабах всей страны. Очень активны ветеранские организации разных городов и районов были в пандемию. Пожилым южноуральцам, ветеранам требовалась не только помощь, а просто элементарная информация о том, что делать и как вести себя при непредсказуемом вирусе, который распространился по всему миру. (Как изменилась работа организации в пандемию и в какой помощи больше всего нуждаются пожилые южноуральцы, читайте в материале "Раньше ветеранам помогали тимуровцы и комсомольцы, теперь - волонтеры" https://gubernia74.ru/articles/society/1101750/. Как сказал в интервью Анатолий Сурков, "наша задача – найти тех, кто решит проблемы ветеранов. И находим. Очень помогают минсоц и минздрав. А волонтеры рубят дрова пенсионерам, копают грядки, чинят крыши, а не только развозят продукты и лекарства".)

- Увенчалась успехом и многолетняя борьба челябинских ветеранов, выдвинувших идею об учреждении звания "Город трудовой доблести", - говорит Анатолий Сурков. – Но 55-летний юбилей мы отмечаем без пышных торжеств с фейерверками, фанфарами и победными рапортами. Мы рассматриваем этот юбилей как еще один повод для осмысления уроков пройденного пути, критической оценки наших недоработок и определения главных направлений по увеличению эффективности работы. Ее еще непочатый край.  

Добавим, что накануне 55-летия областной организации Совет ветеранов принимал гостей из Санкт-Петербурга. В Челябинск, Город трудовой доблести, приехали 32 посланца Города-героя Ленинграда (см.фото выше).

фото_Людмилы_Ковалевой_09.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку