Анатолий Сурков: "У нас работы непочатый край"

15.06.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Накануне 55-летнего юбилея в Челябинск приезжали ветераны из Санкт-Петербурга. Фото: Совет ветеранов Челябинской области и Людмила Ковалева.

Совету ветеранов Челябинской области сегодня исполнилось 55 лет, но, как сказал председатель этой организации, отмечают юбилей "без пышных торжеств с фанфарами и фейерверками"

Интересный и мало кому известный факт: 15 июня 1966 года именно на челябинской земле зародилось организованное ветеранское движение. Первое в стране. По инициативе первого секретаря обкома комсомола Виктора Поляничко в этот день прошел первый слет ветеранов революции, партии, войны и труда Челябинской области. Первым председателем областного совета избрали Ивана Искру – большевика с дореволюционным стажем, участника гражданской войны. 

- После этого, как говорится, "из искры возгорелось пламя", так как во всех городах и районах нашего региона стали создаваться ветеранские организации, – вспоминает сейчас председатель областного Совета ветеранов Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Сурков. – А спустя год ЦК ВЛКСМ принял постановление об одобрении челябинского опыта и проведении встречи ветеранов всей страны. 

"Губерния" уже сообщала, что ветеранская организация Челябинской области одна из лучших и самых активных в стране. Как ранее рассказал Анатолий Сурков нашему изданию, на счету Совета ветеранов немало инициатив, получивших одобрение и распространение в масштабах всей страны. Очень активны ветеранские организации разных городов и районов были в пандемию. Пожилым южноуральцам, ветеранам требовалась не только помощь, а просто элементарная информация о том, что делать и как вести себя при непредсказуемом вирусе, который распространился по всему миру. (Как изменилась работа организации в пандемию и в какой помощи больше всего нуждаются пожилые южноуральцы, читайте в материале "Раньше ветеранам помогали тимуровцы и комсомольцы, теперь - волонтеры" https://gubernia74.ru/articles/society/1101750/. Как сказал в интервью Анатолий Сурков, "наша задача – найти тех, кто решит проблемы ветеранов. И находим. Очень помогают минсоц и минздрав. А волонтеры рубят дрова пенсионерам, копают грядки, чинят крыши, а не только развозят продукты и лекарства".)

- Увенчалась успехом и многолетняя борьба челябинских ветеранов, выдвинувших идею об учреждении звания "Город трудовой доблести", - говорит Анатолий Сурков. – Но 55-летний юбилей мы отмечаем без пышных торжеств с фейерверками, фанфарами и победными рапортами. Мы рассматриваем этот юбилей как еще один повод для осмысления уроков пройденного пути, критической оценки наших недоработок и определения главных направлений по увеличению эффективности работы. Ее еще непочатый край.  

Добавим, что накануне 55-летия областной организации Совет ветеранов принимал гостей из Санкт-Петербурга. В Челябинск, Город трудовой доблести, приехали 32 посланца Города-героя Ленинграда (см.фото выше).

фото_Людмилы_Ковалевой_09.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:17 Восемь территорий Челябинской области могут похвастаться стобалльниками по ЕГЭ

На сегодняшний день Единый госэкзамен на 100 баллов сдали уже 88 выпускников Челябинской области. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, больше всего стобалльников среди южноуральских выпускников — по литературе — 58.

11:55 Перемирие на Ближнем Востоке снимает барьеры для экспорта из Челябинской области

США и Иран достигли предварительного соглашения о прекращении военных действий и деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что мир на Ближнем Востоке положительно повлияет на перспективы южноуральского экспорта и позволит нарастить товарооборот с зарубежными партнерами, а вместе с этим — и налоговые поступления в бюджет Челябинской области.

11:24 Водители Челябинской области стали чаще сбегать с места ДТП

С января по май 2026 года в Челябинской области произошла 31 автомобильная авария, виновники которых скрылись. В сравнении с прошлым годом, печальная статистика выросла на 24 процента. 27 сбежавших автомобилистов сотрудники Госавтоинспекции смогли найти и наказать за оставление места ДТП.

Возврат к списку