Пятница, 19 Апреля 2024

«Челябинск предпринимает усилия закрепиться на постоянной основе как одна из столиц ШОС»

16.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Эксперт прокомментировал инициативы, с которыми на заседании Совета глав субъектов России при МИД РФ под председательством Сергея Лаврова выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Челябинский политолог Александр Мельников подчеркнул, что Алексей Текслер на заседании заручился поддержкой министра иностранных дел страны Сергея Лаврова по двум инициативам. Первая – это проведение этой осенью в столице Южного Урала второго, теперь уже очного, Форума глав регионов стран ШОС. А вторая – создание при Форуме национальной части РФ, которая проходила бы каждый год.

По словам Сергея Лаврова, президент России Владимир Путин предложил сформировать Большое Евразийское партнерство, предусматривающее сопряжение потенциалов всех государств и интеграционных объединений на нашем общем огромном континенте. Поэтому на активное включение в общую работу российских регионов очень рассчитывают. Инициативу губернатора Челябинской области министр иностранных дел поддержал.

– Со следующего года в соответствии с регламентом место проведения Форума будет переходить к другим странам-участникам, – сказал Алексей Текслер. – И в Россию Форум вернется только через семь лет. Мы считаем, что не очень правильно приостанавливать деятельность по организации Форума в России на такой долгий период. В связи с этим выступаем с инициативной создания в рамках Форума национальной части Российской Федерации. Предлагается ежегодно проводить российские заседания с приглашением партнеров из стран ШОС. Мы готовы наполнить работу национальной части тематическими секциями в зависимости от интересов регионов, готовы к обсуждению актуальных вопросов, организации бизнес-форумов, решению практических задач – например, таких как создание кооперационных цепочек и развитие межрегиональной логистики.

– Челябинск предпринимает усилия закрепиться на постоянной основе в качестве одной из столиц ШОС, – отметил политолог Александр Мельников. – Исходя из геополитических раскладов, власти Челябинской области в последние годы активно и системно отрабатывают тему ШОС, видя в этом конкурентные преимущества для экономики региона.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Совет глав субъектов России при МИД РФ ШОС Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:40 В Магнитогорске появится самая большая детская площадка в России

На территории городского курорта «Притяжение» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Совсем скоро жители Магнитогорска увидят новые объекты: светомузыкальный фонтан, «Арт-квартал» и детскую площадку «Приключения».

Возврат к списку