Четверг, 25 Апреля 2024

Инфляция в Челябинской области ниже, чем в среднем по России

16.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин, телеграм-канал «КСП Челябинской области»

Как в регионе изменились цены на товары и услуги?

Согласно анализу южноуральской Контрольно-счетной палаты (КСП), инфляция 2021 года в Челябинской области ниже среднероссийских показателей. Общий индекс потребительских цен на товары и услуги с января по май составил +2,86% по сравнению с декабрем 2020 года.

Больше всего – на 3,7% – выросли цены на продовольственные товары. Меньше всего подорожали услуги – на 1,29%. Стоимость непродовольственных товаров выросла на 3,18%.

При этом общий индекс потребительских цен на Южном Урале сложился ниже (+2,86%), чем в среднем по России (+3,48%).

– Целевой ориентир Банка России по годовой инфляции +4%. При складывающихся темпах инфляции вполне закономерно, что регулятор принял очередное решение ужесточить денежно-кредитную политику и увеличить ключевую ставку до 5,5%, – отметили в областной КСП.

photo_2021-06-15_22-09-06.jpg
Как сообщала «Губерния», ранее стало известно о том, что на Южном Урале продукты стоят дешевле, чем в среднем по стране.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск КСП Челябинской области инфляция

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку