Четверг, 25 Апреля 2024

Как Челябинская область привлекает новых специалистов в больницы

18.06.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дарья Журавлева

Инициативы партии «Единая Россия» в регионе помогают решать вопросы развития здравоохранения

В ближайшие два года по инициативе партии "Единая Россия" между регионами распределят пять тысяч новых машин скорой помощи, а в села и малые города поставят 500 мобильных медкомплексов для оказания помощи жителям. В Челябинской области также решается один из основных вопросов — кадровый.

— По итогам 2020 года нехватка медицинских работников составила более 1000 человек. Областные власти много работают над тем, чтобы этот дефицит устранить. В частности, открываются дополнительные бюджетные места в ординатуре, в медицинском колледже. Особого внимания, конечно, требуют сельские территории и малые города«, — отметил координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Челябинской области, победитель предварительного голосования Антон Рыжий.

Помимо программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в прошлом году в Челябинской области начал действовать региональный закон о социальной выплате на приобретение или строительство жилья медикам. Речь о тех, кто переехал в села и малые города.

— Инициативу о принятии такой дополнительной меры поддержки, озвученную губернатором, секретарем регионального отделения Алексеем Текслером, поддержали депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия». Поскольку условием для получения выплаты является работа в медицинской организации в течение пять лет, то первые выплаты медики получат в 2025 году, добавил Антон Рыжий.

Отметим, что «Единая Россия» за пять лет выполнила предвыборную Программу в сфере образования и здравоохранения. При этом борьба с коронавирусом потребовала моментальных мер реагирования. В их числе — наделение Кабмина полномочиями по регулированию рынка лекарств и сферы медицинских услуг.