Четверг, 18 Апреля 2024

Третий раз будет вручаться премия губернатора в сфере национальной политики

03.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

В правительстве Челябинской области начали принимать заявки на соискание премии

Как стало известно на онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», прием документов стартовал 1 июля и продлится до 1 августа. В 2021 году премию вручат третий раз, первых лауреатов наградили в 2019 году. Каждый год лауреатами становятся десять человек. Речь в том числе идет о лидерах национально-культурных объединений, руководителях и активистах учреждений образования и культуры, журналистах, представителях традиционных конфессий, ученых.

Премия очень востребована, конкурсантов становится все больше. Если в 2019 году было подано больше 60 заявок, то в 2020-м – больше 80.

– Множество лидеров национальных культурных центров, ученых, деятелей культуры, образования и журналистов много лет в теме национальной политики, занимаются сохранением межнациональных и межконфессиональных отношений, культуры и традиций южноуральских народов. Многие посвящают этому десятки лет. Губернатор считает, что очень важно их особо отметить, персонально выразить благодарность. Так возникла премия в сфере государственной национальной политики, – сказал начальник управления общественных связей областного правительства Дмитрий Семенов.

Размер премии составляет 50 тысяч рублей. Распорядиться этими деньгами можно по собственному усмотрению. К примеру, на дальнейшие научные исследования или проведение мероприятий. Церемонию награждения проводит лично губернатор Челябинской области.

С положением о премии можно ознакомиться на сайте регионального правительства.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск премия губернатора в сфере национальной политики

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку