Понедельник, 29 Апреля 2024

Больше комфортного жилья будут строить в Челябинской области

07.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Людмила Ковалева

К 2030 году планируется ежегодно вводить не меньше 2,8 миллиона квадратных метров

Об этом стало известно сегодня, 7 июля, на совещании губернатора Челябинской области с руководителями муниципалитетов, сообщает пресс-служба главы региона. Алексей Текслер заявил, что в 2021 году на Южном Урале должны построить один миллион 670 тысяч «квадратов» комфортного жилья.

Как на текущее строительство, так и на долгосрочную перспективу положительно повлияет закон о комплексном развитии территории (КРТ). В конце 2020 года в градостроительный кодекс были внесены изменения, которые позволяют комплексно обновлять старый жилой фонд.

Регион готов реализовывать проекты КРТ. На уровне области приняли необходимую нормативную базу и определили основные условия реализации проектов. То есть муниципалитетам не нужно будет дополнительно разрабатывать и принимать свои нормативные документы.

По словам Алексея Текслера, благодаря этому механизму получится строить больше жилья, привлечь инвесторов к развитию застроенных территорий, решать проблему ветхо-аварийного фонда, перезагрузить морально и физически устаревшие площадки, превратив их в благоустроенные современные микрорайоны. При этом сократятся сроки от принятия решения по развитию территорий до начала строительства.

– Реализация проектов КРТ станет последовательным шагом к увеличению объемов жилищного строительства. Здесь нам помогают решения, принимающиеся на уровне президента – продленная программа льготной ипотеки. Мы должны пользоваться этими возможностями, – сказал губернатор, призвав к более активной работе всех глав южноуральских муниципалитетов, застройщиков и региональный минстрой.

Отметим, что десять городских округов и один район предложили для комплексного развития 38 участков общей площадью более 800 гектаров. Это Копейск, Златоуст, Озерск, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Челябинск, Трехгорный, Магнитогорск, Миасс и Ашинский район.

Кроме того, разработаны проекты комплексного развития под малоэтажную застройку на земельных участках АО «ДОМ.РФ». Один проект запланирован к реализации в Челябинске и два в Сосновском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск строительство жилья

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку