Суббота, 4 Июля 2026

Все ли четыре зарегистрированные вакцины от COVID-19 эффективны?

08.07.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Эффективность препаратов оценил президент Южно-Уральского государственного медицинского университета Илья Долгушин

В интервью «Вечернему Челябинску» академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор рассказал об эффективности зарегистрированных в России вакцин. Всего их четыре – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

– Эффективность всех российских вакцин примерно одинакова, около 93–95 процентов. Пожалуй, существенное отличие лишь в том, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), произведенная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, прошла больше испытаний. Ее апробировали на большем количестве людей. Хотя об остальных вакцинах тоже можно сказать как о весьма эффективных, – прокомментировал Илья Долгушин.

Полное интервью читайте на сайте «Вечернего Челябинска». В нем в том числе речь идет о том, какую из вакцин лучше выбрать людям старшего возраста и пациентам с хроническими заболеваниями, а что больше подойдет молодым и здоровым южноуральцам.

Как сообщала «Губерния», некоторые из популярных заблуждений о вакцинации развеяла главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Усть-Катав принял фестиваль «Челябинская область – большая семья»

Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.

08:02 Через границу в Челябинской области товары будут ввозить по QR-коду

Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.

07:32 В «Тракторе» пояснили, почему вместо Кубка губернатора поедут в Магнитогорск

В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».

Возврат к списку